Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2007

Отечественная коксохимия: прогноз неблагоприятный. "UGMK.INFO (Украина)". 22 марта 2007

22.03.2007 - 17:20
О том, какие проблемы существуют у отечественных коксохимиков в целом и как они отражаются на работе ОАО "Донецккокс", рассказывает заместитель генерального директора завода Владимир Ярошенко.

- Как бы вы оценили 2006 г. с точки зрения перспектив развития коксохимической отрасли Украины?

- Скажу прямо: минувший год был годом испытаний для коксохимиков Украины. Подавляющее большинство предприятий отрасли на протяжении всех 12 месяцев 2006 г. испытывали трудности как со сбытом продукции, так и с поставками качественного сырья для изготовления кокса.

Причины возникновения первой проблемы понятны. По сути, переизбыток коксохимических мощностей привел к тому, что предприятия отрасли, не составляющие единую производственную площадку с меткомбинатами, не имеют стабильного рынка сбыта - отечественные металлурги стараются работать с "собственным" коксом.

Крупнейшие металлургические предприятия - "Миттал Стил Кривой Рог", "Азовсталь", Алчевский меткомбинат - имеют в своем составе коксохимы, а последние год от года наращивают обороты. В частности, как известно, после пуска коксовых батарей № 3 и 4 на "Миттал Стил Кривой Рог" комбинат в 2007 году дополнительно получит более 800 тыс. тонн кокса, что позволит более чем на две трети сократить закупки кокса у коксохимиков. Более того, метпредприятия, которые в прошлом году испытывали нехватку кокса, так как не располагали собственной сырьевой базой, в этом году в большинстве случаев уже решили данную проблему. Некоторые из них, в частности, ММК им. Ильича и "Запорожсталь", в текущем году взяли в аренду коксовые мощности. Все это говорит о том, что ситуация со сбытом будет только обострятся.

Если же говорить об экспорте украинского кокса, то здесь надо учитывать, что отечественная продукция уступает китайскому коксу по качеству и одновременно превосходит его по стоимости.

Вторая проблема также объяснима. Коксующийся уголь в Украине невысокого качества, добывать его приходится в сложных и опасных условиях, кроме того, угля попросту на всех не хватает. Соответственно, перебои с поставками угля в прошлом году, которые были вызваны авариями на крупных шахтах, нанесли серьезный урон коксохимикам. Однако и без всяких аварий снижение добычи коксового сырья в Украине продолжается. Импорт коксующегося угля мог бы облегчить положение, однако другие страны, где Украина традиционно покупала уголь для коксохимов, по понятным причинам предпочитают экспортировать готовый кокс. Кроме того, в России, например, также ощущается дефицит коксующегося угля.

- ОАО "Донецккокс" работает на импортном или на отечественном сырье?

- На отечественном. Так, основное сырье - уголь - мы закупаем напрямую, без посредников, у украинских угольщиков.

- Вы нарисовали безрадостную картину для коксохимической отрасли Украины. Как вы считаете, можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем ситуация измениться к лучшему?

- В 2007 году существующие проблемы вряд ли будут решены. Не исключено, что они только обострятся. Производственные мощности отечественных коксохимических предприятий простаивают. Объемы производства украинских коксохимов ориентированы прежде всего на уровень потребностей отечественных металлургов. Однако тот факт, что метзаводы не наращивают объемы производства на фоне разворачивания коксохимического производства на <Миттал Стил Кривой Рог>, не дает поводов для оптимизма.

- Как работает ДКХЗ сегодня?

- В начале 2007 года <Донецккокс> остановил коксовую батарею № 3 на Рутченковском участке мощностью 270 тыс. тонн в год. Сегодня на заводе продолжают работать четыре коксовые батареи, общая мощность которых составляет 710 тыс. тонн. Однако столько кокса Донецкому КХЗ продавать некому. После потери такого крупного покупателя как <Миттал Стил Кривой Рог>, завод не нашел достойной альтернативы на украинском рынке, где предложение превышает спрос. Экспорт для предприятия нереален, так как, как я уже говорил, китайский кокс дешевле и качественнее.

Безусловно, руководство предприятия делает все возможное для сохранения полноценной работы ДКХЗ. Несмотря на ухудшение финансовых показателей, мы исправно платим зарплату, социальные выплаты, отчисления в бюджет и налоги.

Что касается производства, то мы проводим плановые и поддерживающие ремонты оборудования. Внедряем инновационные подходы к организации производственного процесса, задействуем новое оборудование. Однако объективные трудности, о которых я говорил ранее, не позволяют гарантировать стабильность в долгосрочной перспективе. К сожалению, сохраняется неблагоприятный прогноз.



- Существуют ли планы продажи предприятия?


- Продажа предприятия коксохимической отрасли в настоящее время в Украине маловероятна. С одной стороны, я уже говорил, что в нашей стране существует значительный профицит коксовых мощностей. С другой - ДКХЗ не расположен, к огромному нашему сожалению, на одной производственной площадке с меткомбинатом. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>