Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2007

ОАО "УГМК" обвинили в ослаблении внутреннего рынка металлопроката.

30.05.2007 - 17:41
Крупные украинские независимые металлоторговые организации призывают металлотрейдерские компании ответственно подходить к ценовой политике на рынке металлопродукции страны, не предпринимать действия по резкому изменению цен, поскольку это может привести к обвалу рынка и ухудшению спроса и сбыта металлопродукции.

С таким обращением по поводу тревожной ситуации на рынке металлопродукции Украины выступил коммерческий директор крупнейшей независимой металлотрейдерской сети в Украине "Комэкс" Александр Ашкинази на проходящей 29-30 мая в Алуште (АРК) пятой ежегодной конференции "Рынки плоского проката и труб 2007", организованной агентством "Металл-Курьер" и компанией "Бизнес-Форум".

По его словам, сейчас металлопроизводители и металлоторговые компании страны должны осторожно действовать на рынке металлопродукции во избежание его обвала и последующей стагнации. При этом коммерческий директор отметил, что украинский рынок отличается от российского, что должны учитывать его участники.

А.Ашкинази напомнил, что, начиная с января текущего года, метпредприятия Украины постоянно повышали отпускные цены на продукцию, однако в настоящее время возникли вызывающие опасения признаки вероятного обвала рынка.

"Очень нежелательны для рынка резкие подъемы и падения цен, так как это приводит к тому, что рынок проваливается, покупатели — в недоумении и некоторое время не приобретают продукцию", — пояснил коммерческий директор.

При этом он сообщил, что сейчас рынок металлопродукции — "на изломе", поэтому некоторые его участники могут из-за сиюминутных выгод пойти на неадекватное снижение цен, что опасно для дальнейшего развития ситуации.

"Мне кажется неправильным, когда фирма по тактическим соображениям начинает снижать цены и "валить" рынок, хотя он еще не падал. Такие компании, как "Альтаир", "Трансагентство" и Украинская горно-металлургическая компания (УГМК), к сожалению, позволяют себе делать это", — констатировал эксперт.

Коммерческий директор "Комекса" также полагает, что металлопроизводители и металлотрейдеры должны осторожно подходить к украинскому рынку металлопродукции, "так как его легко можно провалить".

При этом он предположил, что метпредприятия не будут предпринимать резких изменений по ценам, приведя пример "Донецкстали", осуществляющей, по мнению эксперта, взвешенную ценовую политику.

То же время А.Ашкинази подверг критике, в частности, Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК им. Ильича), ценовая политика которого, по его словам, не одинакова для всех участников рынка. Кроме того, в практике предприятия еще применяются бартерные схемы, что ставит в неравные условия других участников рынка.

При этом коммерческий директор отметил позитивные действия группы "Метинвест" в лице "Азовстали" и Енакиевского метзавода, которые "достаточно аккуратно отслеживают ситуацию с ценообразованием".

Ранее президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев от имени членов ассоциации выразил серьезную обеспокоенность по поводу значительного снижения активности конечных потребителей металлопродукции из-за высоких цен на нее на внутреннем рынке страны. По его словам, продолжительная и динамичная тенденция повышения цен на металлопрокат на внутреннем рынке Украины с начала текущего года привела к резкому снижению потребления этой продукции, что отрицательно сказалось на показателях работы металлоторговых и металлопотребляющих компаний.

Президент УАМ отметил, что рынок металлопродукции в Украине в настоящее время "очень слаб".

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп", ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 19 металлоторговых предприятий, представляющих различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране предлагает создать Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>