Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2013

В Костромской области возобновил работу совет по промышленной политике при губернаторе Костромской области.

10.12.2013 - 10:31
В администрации региона состоялось первое заседание Совета.

Основные задачи Совета – разработка мер, направленных на поддержку и развитие предприятий промышленности региона в приоритетных направлениях инвестиционной деятельности, внедрение новейших технологий и современного оборудования на предприятиях области, а также содействие в подготовке высококвалифицированных кадров и решении социальных вопросов.

В заседании совета приняли участие представители администрации Костромской области, профильных департаментов, Торгово-промышленной палаты, Костромского союза промышленников, банковского сектора, а также руководители промышленных предприятий региона.

Участники Совета обсудили итоги работы промышленности Костромской области за январь – сентябрь 2013года. Как было отмечено на заседании, несмотря на изменения экономической ситуации в России, за 9 месяцев 2013 года по индексу промышленного производства Костромская область занимает второе место среди субъектов Центрального федерального округа.

За январь-сентябрь 2013 года индекс промышленного производства региона составил 108,7 %. Всего отгружено товаров собственного производства на сумму 95,3 млрд. рублей. Это на 9,2 % выше уровня аналогичного периода прошлого года.

На два процента выросло количество субъектов малого предпринимательства, на 3,3 % - крупных и средних предприятий. При этом в России отмечается обратная тенденция – за последние 2 года количество субъектов малого предпринимательства снизилось на 3,5 %.

На рост промышленного производства повлияло открытие в регионе новых предприятий. В частности, литейного производства с применением экологически безопасной технологии литья (ООО ВолгаЛитмаш), производства полиэстеровой упаковочной ленты (ООО "ВолгаСтрап"), завода по производству ЦСП - ЗАО "Межрегион Торг Инвест".

Кроме того, на отдельных предприятиях проведена работа по модернизации производств, направленная на расширение рынков сбыта и освоение новых видов продукции.

"Результаты, которые сегодня показывают промышленные предприятия региона, на самом деле радуют. Поэтому я искренне надеюсь, что на совете по промышленной политике мы не только будем обсуждать проблемы, которые возникают, но и быстро находить решения. Если у вас все будет хорошо, то будет хорошо и жителям региона, и области в целом", - отметил глава региона Сергей Ситников.

Для справки:

По данным управления инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области в структуре промышленного производства 75 % занимают обрабатывающие производства. За 9 месяцев 2013 года обрабатывающими производствами отгружено продукции на сумму 72 млрд. рублей (на 8,2 % выше уровня аналогичного периода 2012 года).

Индекс промышленного производства за этот период составил 111,3 %. (при общероссийском показателе – 99,7%). Это выше индексов в Ивановской (106,7 %), Владимирской (99,8 %), Ярославской (95,2 %) и Тверской (101,5 %) областях.

С ростом индекса сработали организации по производству резиновых и пластмассовых изделий (121,5 %), электрооборудования (114,8 %), ювелирных изделий (109,7 %), химического производства (107,7 %), деревообрабатывающей промышленности (105,5 %), металлургического производства (101,0 %).

По состоянию на 1 октября 2013 года предприятиями обрабатывающего сектора в бюджетную систему Российской Федерации уплачено 5,2 млрд. рублей (37% в общем объеме уплаченных налогов). Из них в бюджет области за этот период поступило порядка 3 млрд. рублей, что на 22 % больше аналогичного периода 2012 года. Наибольший удельный вес в объеме уплаченных налогов обрабатывающих производство имеют металлургическое (16%), машиностроительное (17%) и ювелирное (15%) производства.

В настоящее время в обрабатывающих отраслях трудится порядка 20 % занятых в экономике региона (41,2 тыс. человек). Средний уровень заработной платы составляет 18, 1 тыс. рублей, что на 12 % выше уровня прошлого года.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>