Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2013

9 декабря 2013г Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание по реализации мероприятий, направленных на решение проблем развития промышленности региона.

10.12.2013 - 10:06
Напомним, по итогам расширенного заседания президиума Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) в июле 2013 года Губернатором Евгением Куйвашевым был дан ряд поручений. В частности, большое внимание было уделено обеспечению промпредприятий региона квалифицированными кадрами.

"Во втором полугодии 2013 года был проведен целый ряд совещаний по определению территориальной потребности в кадрах. В частности, потребность в трудовых ресурсах имеется в ОАО "НПК "Уралвагонзавод", где будет модернизировано 2 тысячи рабочих мест, в ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод", где планируется создать 518 рабочих мест и других проектах. При участии предприятий, СОСПП и отраслевых союзов был создан предварительный документ о потребностях территорий в рабочих кадрах. Но одного мониторинга о потребности недостаточно, ключевым моментом является создание системы развития профессионального образования. По данному вопросу минпромнауки тесно взаимодействует с министерством образования региона", - отметил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

Министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов добавил, что в настоящее время заключено уже 14 соглашений с предприятиями региона о подготовке для них специализированных кадров. Общий объём софинансирования мероприятий в рамках соглашений в 2014-2015 годах составляет: за счёт средств областного бюджета Свердловской области, в рамках государственной программы "Развитие системы образования Свердловской области до 2020 года" - 76 млн рублей, средств работодателей - порядка 284 млн рублей.

"Проблему кадров нельзя решить только за счет Правительства области. Это комплексная проблема, которую можно решить только всем миром. Предлагаю взять на вооружение пример Полевского, где был создан попечительский совет из представителей предприятий города. Его цель - сохранить работников, которые активно "вымывались" с территории. Они добились определенных успехов", - подчеркнул первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

Денис Паслер дал поручение министерствам разработать комплексный документ, в котором бы были прописаны потребности промышленного сектора Свердловской области в тех или иных специалистах, для того, чтобы минобрнауки региона смог до начала учебного года 2014 года лицензировать учебные программы для подготовки конкретных специалистов.

"Давайте поставим точку в этом вопросе в начале января 2014 года. Документ должен быть сделан с разбивкой на все муниципалитеты. К этой работе также нужно привлечь и глав муниципалитетов, чтобы мы смогли учесть и их планы", - подчеркнул глава кабмина.

Между тем, заместитель председателя среднеуральского правительства Александр Петров, поднял вопрос привлечения молодых специалистов на заводы области. "Молодых людей на промпредприятия может привлечь только жильем, даже зарплата такой большой роли не играет. Нам надо усилить работу в этом вопросе, взять на вооружение примеры работы группы "Синара" по строительству коттеджных поселков для своих сотрудников, и машзавода им. Калинина по строительству корпоративного жилья", - отметил он.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктора Киселева, хороший проект по строительству жилья для сотрудников есть у ОАО "Серовский завод ферросплавов". "Раз в два года предприятие вводит в эксплуатацию дом для своих работников. Мы переговорили с директором, отработали наши дальнейшие действия. Будем продолжать работать с ними в этом направлении. Хороший проект сегодня разработан в Красноуральске. Завод "Святогор" планирует вкладывать средства в строительство коттеджей и таунхаусов для заводчан", - добавил министр.

Денис Паслер подчеркнул, что область не имеет правовых оснований для вложения средств в строительство домов для работников предприятий, но готова финансировать создание инфраструктуры для реализации таких проектов. "Давайте выделим два-три пилотных муниципалитета, в которых будут построены дома для заводчан. Мы будем готовы финансировать проект при условии, что стоимость инфраструктуры не превысит 20 процентов от общего объема инвестиций. Если СОСПП с бизнесом к 2015 году приготовит такие проекты, то мы возьмемся за их реализацию", - подытожил Денис Паслер.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>