Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2007

ОАО "ВСМПО-Ависма" в 2007 году может увеличить инвестиции до $240 миллионов.

21.03.2007 - 18:34
Экономический комитет при совете директоров ОАО Корпорация ВСМПО-Ависма (Верхняя Салда) в понедельник на заседании в Верхней Салде утвердил стратегию развития компании на 2007-2012 годы. Она будет представлена на рассмотрение совету директоров корпорации 28-29 марта 2007 года. О наиболее перспективных направлениях работы корпорации ВСМПО-Ависма и инвестиционных затратах в 2007 году рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Рине Мориц генеральный директор корпорации ВСМПО-Ависма Владислав Тетюхин.

- По каким основным направлениям будет работать корпорация в 2007 году?

- Одно из перспективных направлений работы корпорации - поставки для Boeing 787 Dreamliner. Кроме того, развитие отношений с компанией Сухой по проекту Sukhoi SuperJet 100. Еще в этом году начинается новая работа над проектом Airbus A350, мы будем делать для этих самолетов штамповки.

В целом в 2007 году будет сохранение всех тенденций, которые были в 2006 году. То есть на 15-17% увеличение производства всех видов продукции, что мы делаем. Плюс усиленное развитие машиностроительного сектора. Получение деталей после механической обработки и получение деталей для теплообменного оборудования, для энергетики, для машиностроения и для добычи нефти и газа.

- В рамках предстоящих задач, какие инвестиции запланированы на 2007 год?

- Предполагается, что инвестиции будут в 2-3 раза больше, чем в 2006 году. В 2006 году было 80 миллионов долларов.

- Какие именно заказы вы выполняете по проекту SuperJet 100?

- Сейчас мы делаем для них из нового сплава поковки для шассийной группы. Такие же для Boeing идут. Сейчас Сухой думает над тем, чтобы разместить на ВСМПО-Ависме заказ еще и алюминиевые изделия. Объем заказов со стороны Сухого пока составляет десятки штук поковок. Но это только начало, поскольку пока делаем детали для первых испытательных самолетов.

- Намерены ли вы более плотно развивать сотрудничество с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) кроме проекта SuperJet 100?

- С ОАК мы исторически со всеми предприятиями работаем. Была бы потребность. Мы их потребности закрываем на 100%. По этому развитие отношений будет зависеть не от нас, а от них. От емкостей и возможностей их рынка.

- Какая доля титана идет на отечественного заказчика? Намерены ли увеличивать ее?

- Примерно 25-40%. Я думаю, что эта доля сохраниться, или будет ближе или к 25% или к 40%.

- Какие работы в настоящее время выполнены в рамках реализации проекта по созданию вместе концерном Boeing совместного предприятия? Какие инвестиции уже вложены в этот проект?

- Сейчас строится здание, закупаются станки. С нашей стороны в этот проект вложено порядка 5-6 миллионов долларов. А со стороны Boeing на стадии аванса ведутся закупки станков. Первый станок придет в Верхнюю Салду только в I квартале 2008 года. Там уже будет вторая оплата.

- Таким образом, можно сказать, что предприятие заработает только к концу 2008 года?

- Да.

- Как известно, с 2006 года ВСМПО-Ависма ведет переговоры о создании в Индии совместного предприятия по добыче и поставкам ильменита и титановых шлаков. На какой стадии находится этот вопрос в настоящее время?

- Пока была поездка по Индии и знакомство, выявление интересов. Более конкретные разговоры о создании СП будут вестись уже во II квартале 2007 года. Переговоры могут быть на правительственном уровне или уже конкретно с теми организациями, в которых мы побывали.

- Уже известно, где территориально будет организовано СП?

- Пока могу сказать о штате Андхра-Прадеш, откуда имеется заинтересованность к нашему проекту. Думаю, что поддержка здесь будет хорошая со всех сторон, в том числе со стороны правительств российского и индийского. А по другим штатам пока не очень ясно.

- В конце 2006 года глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов заявлял о намерении укрупнить ВСМПО-Ависму за счет приобретения активов, в частности, на Украине и в Казахстане. Ожидаются ли в 2007 году подобные приобретения?

- У нас уже есть активы на Украине - Никопольский трубный завод. А о дополнительной покупке активов на Украине в Казахстане пока не думаем.

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>