Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2013

В странах Персидского залива продолжается ввод в строй новых металлургических мощностей.

04.12.2013 - 12:02
По данным Арабского союза производителей чугуна и стали (Arab Iron and Steel Union), к 2015 году спрос на стальную продукцию в странах Ближнего Востока и Северной Африки (без Турции и Ирана) составит около 50 млн. т в год. В то же время, с учетом реализуемых в настоящее время и перспективных проектов создания новых сталелитейных мощностей совокупное производство проката к 2015 в регионе достигнет порядка 35 млн. т, а недостающие 15 млн. т арабские страны вынуждены будут импортировать.

Новая стратегия в Персидском заливе

Конечно, члены Совета по сотрудничеству государств Персидского залива GCC (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Оман, Кувейт и Бахрейн) заинтересованы в сокращении объемов импорта металла и дальнейшем развитии собственной металлургии, способной в полной мере удовлетворять местных потребителей стальной продукции. По мнению специалистов Arab Iron and Steel Union, настала пора ограничить неконтролируемый рост мелких сталелитейных предприятий в государствах GCC, которые не выдерживают конкуренцию с более крупными производителями, а в ситуациях, близких к критическим, как показал глобальный кризис 2008 года, банкротятся и прекращают свое существование.

Будущее арабской металлургии, как утверждают в Arab Iron and Steel Union, заключается в совместном строительстве крупных и мощных металлургических комбинатов, а также развитии тех базовых отраслей, которые поддерживают и обеспечивают функционирование всего сталелитейного комплекса. Назрела необходимость выработки единой стратегии развития металлургии региона, включающей в себя укрупнение компаний, обмен технологиями и маркетинговой информацией, совместный импорт сырьевых материалов и совершенствование логистики.

Главным потребителем стальной продукции в странах GCC, бесспорно, продолжает оставаться строительный сектор, высокие темпы роста которого, собственно, и стимулируют строительство новых металлургических объектов в регионе. Так, к примеру, по данным Platts Steel Business Briefing, только строительство новых железнодорожных магистралей протяженностью 6-8 тыс. км, которые должны связать все шесть стран GCC к 2020 году, потребует инвестиций в размере порядка $100 млрд. В настоящее время в регионе отсутствуют предприятия по выпуску рельсов, и рассчитывать арабам приходится пока что, только на импорт, однако консультации с крупнейшими мировыми производителями рельсов они уже ведут. В общей сложности, GCC потребуется до 2020 года порядка 1 млн. т рельсов. Как утверждают в GCC, "новая железнодорожная сеть станет второй экономической революцией в регионе после нефти".

Это лишь один пример из множества строительных проектов, задекларированных в странах GCC на ближайшие несколько лет. Общая стоимость уже реализуемых в настоящее время и перспективных программ в строительном секторе государств Персидского залива исчисляется сотнями миллиардов долларов. Только Катар, к примеру, в преддверии Чемпионата мира по футболу 2022 года планирует построить метрополитен в Дохе, новые столичный аэропорт, морской порт, автомобильные и железнодорожные магистрали на общую сумму более $100 млрд. По оценкам экспертов, темпы роста строительной отрасли стран GCC в ближайшие пять лет будут составлять не менее 4-5% в год.

В этой связи можно говорить о наличии объективно обусловленных и благоприятных возможностей для вложения инвестиций в развитие металлургии в регионе GCC. Главными игроками здесь продолжают выступать Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар. В этих странах в 2012 году, по данным World Steel Association (WSA) было выплавлено соответственно 5,203 млн., 2,408 млн. и 2,145 млн. т стали. При этом, производство металла в этих государствах последовательно росло в течение последних пяти лет даже несмотря на глобальный финансово-экономический кризис. А ОАЭ вообще предприняли достаточно мощный рывок: если в 2008 году в этой стране, по оценкам WSA, было выплавлено всего 90 тыс. т стали, то по итогам января-октября текущего года объем производства достиг 2,39 млн. т.

Не последнюю роль в росте выпуска стальной продукции в этих странах сыграл ввод в эксплуатацию новых металлургических мощностей. Останавливаться на достигнутом арабские металлурги вовсе не собираются. Так, по данным дубайской информационной компании MEED Projects, предоставляющей данные по проектам в главных отраслях экономики стран Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), на сегодняшний день в металлургическом секторе на стадиях изучения, проектирования, тендерных процедур и собственно реализации находятся проекты на общую сумму в $18 млрд. За счет их предусматривается увеличить производство длинномерного проката в регионе до 28-30 млн. т к 2015 году. Это, по мнению экспертов, даст возможность удовлетворить растущий спрос на эту продукции за счет собственных мощностей и существенно минимизировать объемы ее импорта в страны GCC.

Главные проекты

Если говорить о конкретных проектах в арабской металлургии, то здесь тоже в лидерах ходят Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар. Так, в Саудовской Аравии, которая по объему потребления стали (10-11 млн. т) и готового проката (9-10 млн. т) уступает на Ближнем Востоке только Ирану, все крупнейшие производители стальной продукции (Hadeed, Al-Tuwairqui, Al-Rajhi, South Steel Company, Al-Ittefaq и Al-Yamamah) ведут строительство дополнительных мощностей либо ищут средства для этого.

По мнению аналитиков, Саудовская Аравия является одним из самых привлекательных регионов для организации производства стали. В частности, она имеет удобное географическое положение (равноудаленность от Африки, Европы и Азии), более дешевые трудовые ресурсы по сравнению с Европой и Америкой, а также доступные и надежные источники энергии. На быстрорастущем саудовском рынке ежегодно появляется 2-3 проекта по строительству новых и расширению существующих мощностей в секторе черной металлургии.

Крупнейшая в стране диверсифицированная производственная корпорация Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) анонсировала в середине текущего года строительство двух металлургических заводов для аффилированной с ней ведущей металлургической компании страны Hadeed. Мощность предприятия в Эль-Джубайле должна составить 1,5 млн. т, а в Рабиге – 1 млн. т в год. По словам представителей Sabic, корпорация уже достигла договорённости с министерством нефтяной промышленности страны об организации энергоснабжения новых заводов, возведение которых даст возможность создать около 2,5 тыс. новых рабочих мест. Общие инвестиции в этот проект составляют порядка $4.23 млрд.

Входящая в состав холдинга Al-Tuwairqi Group компания Arab Steel Company (ASCO) объявила о начале производства квадратной заготовки в первом квартале 2014 года, что даст возможность существенно сократить импорт полуфабрикатов. К концу текущего года предусматривается полностью завершить работы по установке двух 130-тых ЭДП (суммарно 1,9 млн. т), двух агрегатов "печь-ковш" аналогичного объема и сортовой МНЛЗ (1 млн. т). Сортамент будет представлен квадратной заготовкой сечением 150 мм и длиной 6-12 м. После запуска данного ЭСПК планируется установить сортовую МНЛЗ №2 (900 тыс. т), которая также будет производить круглую заготовку.

Новое предприятие по производству заготовки планирует построить еще одна сталелитейная компания из Саудовской Аравии Rajhi Steel с целью сократить импорт данной продукции, который, по словам маркетингового директора Rajhi Steel Фасала Бин Эдана, составляет сегодня не менее 1 млн. т в год.

В ОАЭ доминирующие позиции занимает компания Emirates Steel, которая планирует в ближайшее время довести свою долю на нем до 60%. Сделать это, по словам генерального директора Emirates Steel Саида Аль Ромайти, предусматривается за счет реализации третьего этапа расширения металлургического комплекса компании в городе Муссафах. Перечень работ по этому проекту включает строительство предприятия по прямому восстановлению железа (DRI), установку сталеплавильного оборудования, монтаж машины для непрерывного литья тонких слябов, а также полосового прокатного стана производительностью 1,4 млн. т. На реализацию всех работ по третьему этапу расширения мощностей Emirates Steel предусматривается направить $2,7 млрд. Кроме того, компания планирует пройти все процедуры по сертификации своей продукции для ее использования в ходе намеченного на ближайшее время строительства в ОАЭ атомных электростанций.

Как ожидается, все работы по третьему этапу будут завершены к четвертому кварталу 2014 года. После этого Emirates Steel Industries станет вторым среди стран GCC интегрированным производителем плоского проката. Пока этот сектор металлургической промышленности представлен в регионе (без учета Ирана) только саудовской компанией Hadeed. Ввод в строй новых мощностей Emirates Steel Industries по производству плоского проката даст возможность странам Персидского залива значительно сократить ввоз горячекатаных рулонов из-за пределов региона. После завершения мероприятий по третьему этапу расширения мощностей совокупная производительность Emirates Steel по выпуску стали, по предварительным оценкам, увеличится еще на 1,6 млн. т в год, до 3,5 млн. т.

Впрочем, за третьим этапом, как утверждает руководство Emirates Steel Industries, последует еще и четвертый. Он будет включать строительство двух DRI-модулей производительностью по 1,6 млн. т, сталеплавильного цеха (2,8 млн. т) для прокатки слябов, прокатного стана по выпуску высококачественных горячекатаных рулонов, холоднокатаного стана, установок по цинкованию и нанесению покрытий. Таким образом, по словам Саида Аль Ромайти, в течение ближайших двух лет компания станет ведущим в регионе GCC производителем как конструкционной, так и листовой стали. Широкий ассортимент продукции Emirates Steel от крупного сорта до качественных горячекатаных рулонов даст возможность удовлетворить стремительно растущий спрос на эту продукцию и снизить зависимость от ее импорта как в самих ОАЭ, так и в других странах GCC.

Еще одна ведущая металлургическая компания из Эмиратов Al Ghurair Iron & Steel (AGIS) анонсировала в середине текущего года планы по монтажу второй линии непрерывного цинкования мощностью 200 тыс. т в год. Производство на этой линии должно начаться в середине следующего года, а реализация данного проекта даст возможность довести производительность Al Ghurair Iron & Steel по выпуску оцинковки до 400 тыс. т в год.

Крупнейшая сталелитейная корпорация Катара Qatar Steel (QASCO) намерена полностью вывести из эксплуатации свои старые электроплавильные печи № 1 и 2 совокупной мощностью 600 тыс. т к 2015 году. Им на смену должен придти новый электросталеплавильный комплекс (ЭСПК) производительностью 1,1 млн. т. По словам представителя компании, приступить к горячим испытаниям планируется в середине декабря текущего года, а к коммерческому производству квадратной заготовки – в первом квартале 2014 года. Вывести оборудование на проектные показатели планируется в течение следующего года. Реализация данного проекта стоимостью $330 млн. позволит Qatar Steel увеличить выпуск стали до 3 млн. т в год, а также дополнительно продать на коммерческом рынке до 2015 года примерно 800 тыс. т заготовки.

В Омане сформировано совместное предприятие из инвесторов ОАЭ, Саудовской Аравии и Омана по строительству в этой стране современного металлургического завода стоимостью порядка $400 млн. По данным представителей компаний Al Suwaidi Group (ОАЭ), Al Tuwairqi Group (Саудовская Аравия) и Salalah Development Company (Оман), новое металлургическое предприятие в оманской провинции Дхофар будет выпускать порядка 1 млн. т стальной продукции в год, а его ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2015 года.

Еще один сталелитейный завод в оманском городе Сохар планирует построить трейдинговая компания Moon Iron and Steel Company (MISCO, ОАЭ). Согласно ее пресс-релизу, завод будет оборудован ЭСПК (1,2 млн. т квадратной заготовки) и арматурным станом (700 тыс. т). Приступить к выпуску продукции планируется в сентябре 2015 года. Сумма инвестиций в проект оценивается в $270 млн. Контракт на предоставление кредита подписан с банком Bank Sohar (Оман), который также уполномочен привлечь синдицированный кредит в размере 40% капитала.

Индийская Jindal Steel & Power (JSPL) готовится запустить в эксплуатацию в начале следующего года новый завод по производству заготовки на объекте дочерней оманской компании Jindal Shadeed Iron & Steel, которую индусы приобрели в 2010 году и уже инвестировали в это предприятие $525 млн. Продукция с этого завода будет продаваться на региональном рынке, а также поступать на новый стан Jindal Shadeed по прокатке арматуры мощностью 1,4 млн. т, который должен быть введен в эксплуатацию в самое ближайшее время. Благодаря этому, как говорят в JSPL, компания Jindal Shadeed Iron & Steel из обычного поставщика брикетированного железа превратится в полноценного интегрированного производителя стальной продукции.

Наконец, в Бахрейне, который до последнего времени испытывал серьезный дефицит сталеплавильных мощностей и располагал только предприятием по производству окатышей, в текущем году состоялся запуск мини-завода по производству профилей и балок мощностью 850 тыс. т. Заказчиком выступила компания United Steel Company (Sulb), 51% акций которой принадлежит холдингу из Бахрейна Gulf United Steel Holding Company (Foulath), а остальные 49% – японскому производителю крупного профиля Yamato Kogyo. В дополнение к этому предприятию Sulb планирует ввести в эксплуатацию в 2014 году еще одну электродуговую печь производительностью 1 млн. т, что на базе мощностей по выпуску восстановленного железа (1,6 млн. т) даст возможность производить к началу 2015 года 500 тыс. т арматуры. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>