Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2013

"Дочка" En+ Дерипаски подала иск на 100 млн евро к Черногории в связи с ситуацией на КАП.

04.12.2013 - 11:19
Кипрская Центрально-европейская алюминиевая компания (ЦЕАК, "дочка" En+ Олега Дерипаски), один из основных акционеров и кредиторов алюминиевого завода в Подгорице, инициировала арбитражное разбирательство против правительства Черногории и ряда государственных фондов, сообщает ЦЕАК.

Первоначальный размер иска ЦЕАК составляет 100 миллионов евро, в дальнейшем, после экспертной оценки ущерба, компания намерена значительно увеличить сумму иска. Причиной иска стали неоднократные нарушения Черногорией условий Мирового соглашения по КАП, подписанного ЦЕАК и Черногорией в 2010 году, которые привели к банкротству КАП.

Арбитраж состоится в Вене и рассмотрит спор по правилам Комиссии ООН по праву международной торговли. Процесс станет уже вторым, инициированным ЦЕАК против Черногории. Первый процесс на основании международного соглашения о защите прав иностранных инвесторов, заключенного между Черногорией и Кипром, был начат еще в августе, однако в силу процессуальных положений, активные действия по нему начнутся в феврале 2014 года.

В настоящее время Черногория инициировала банкротство КАП, в результате чего ЦЕАК лишился бизнеса в Черногории - без каких-либо компенсаций. "Целью ЦЕАК было строительство ведущего производителя алюминия в центральной Европе; для этого компания инвестировала огромные средства в КАП и другие активы в Черногории. Однако усилия были разрушены действиями властей Черногории. При продаже завода правительство предоставило недостоверную финансовую отчетность, затем ЦЕАК был необоснованно лишен возможности строительства энергомощностей для обеспечения КАП", - считает представитель ЦЕАК в суде доктор Маттиас Менке.

Вместе с тем ЦЕАК остается открытым для конструктивного диалога с Черногорией и разрешения данного вопроса внесудебным путем.

ЦЕАК - мажоритарный акционер Kombinat aluminijuma Podgorica, бокситового рудника в Никшиче в Черногории, а также владеет глиноземным заводом в Румынии. Долг КАП перед ЦЕАК и En+ - более 90 миллионов евро. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>