Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2007

Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: С введением в строй комплекса Ausmelt ЗАО "Карабашмедь" полностью решило основную экологическую проблему города.

21.03.2007 - 18:02
"С введением в строй комплекса Ausmelt ЗАО "Карабашмедь" полностью решило основную экологическую проблему города, на границе санитарно-защитной зоны достигнуты предельно-допустимые концентрации вредных веществ в атмосфере", - заявил УрБК министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

Напомним, что на прошлой неделе ЗАО "Русская медная компания" и Ausmelt Limited успешно завершили ввод в эксплуатацию нового медеплавильного завода, использующего технологию Ausmelt, расположенного на территории завода в Карабаше (Челябинская область).

Завод по проекту должен перерабатывать 550 000 т медных концентратов в год, производительность плавильной печи - 90 тыс. т черновой меди в год. Это первый проект Ausmelt в России. Завершение строительства и первый нагрев печи произошли в октябре 2006 г. Завод достиг проектных показателей по подаче шихты и качеству штейна в течение пуска.

Как отметил Г. Подтесов, ввод в эксплуатацию печи Ausmelt стал третьим этапом программы развития ЗАО "Карабашмедь", который начался после введения в строй очистных сооружений по очистке отходящих газов и систем водооборотного цикла.

"Первый этап - восстановление производства, в течение 1998-1999 г.г. проведено восстановление основных производственных мощностей, выпуск меди достиг до 42 тыс. тонн в 2001 г.

Второй этап - строительство Комплекса по утилизации серы отходящих газов медеплавильного производства. Этот этап был начат в 2000 г. и был направлен, прежде всего, на решение главной экологической проблемы: полного прекращения выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу и их утилизации в виде товарных продуктов. Было произведено строительство кислородной станции по технологии немецкой фирмы Линде, системы мокрой очистки газов по технологии шведской фирмы Болиден, рукавных фильтров ФРИК 5200 и наконец строительство сернокислотного комплекса по технологии датской фирмы Хальдор Топсе. Строительство комплекса завершилось в начале 2005 г., и начался выпуск новой товарной продукции серной кислоты из отходящих газов", - рассказал Г. Подтесов.

-- УралБизнесКонсалтинг - Южный Урал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  156784

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>