Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2013

"Северсталь-метиз" разработал более сотни проектов с применением проволочной фибры в 2013 году.

04.12.2013 - 10:31
Группа предприятий "Северсталь-метиз" (входит в ОАО "Северсталь") за строительный сезон 2013 года разработала более 100 проектов с применением стальной проволочной фибры. Проекты реализованы и в России, и в Европе.

Самым впечатляющим в 2013 году стал проект сооружения фундаментной плиты для Эстонского Национального музея в Тарту. Площадь строительства составляет 25 000 квадратных метров. Проект фундамента выполнен с использованием усовершенствованной фибры Hendix prime 75/52, которая отличается оптимизированными геометрическими и механическими параметрами. В соответствии с проектом, 5700 кубических метров сталефибробетона были залиты стальной фиброй с дозировкой фибры 70 кг/м3.

Кроме того, в Эстонии реализован еще один не менее интересный и сложный проект - строительство восьмиэтажного здания в г. Таллинне. Особенность заключалась в том, что уровень отметки пола подвального этажа находился ниже уровня грунтовых вод. Это был настоящий вызов для инженеров "Северсталь-метиза", которые спроектировали пол толщиной 700 мм и успешно решили задачу сдерживания давления грунтовых вод.

Не первый год ведется работа с партнерами из Финляндии. В этой стране с использованием фибры "Северсталь-метиза" сделаны, в основном, различного рода наливные промышленные полы для логистических и торговых центров, складских помещений. Самый крупный – Транспоинт-Коувола (площадь пола около 17.000 м2).

В этом году впервые за всю практику работы инженеров-проектировщиков "Северсталь-метиза" (с 2005 года) реализованы проекты в Литве. С применением стальной фибры построены два логистических центра в Клайпеде. Есть и другие проекты, которые находятся в стадии подготовки.

В России технология заливки сталефибробетона является до сих пор достаточно экзотичной, несмотря на то, что его применение дает ряд существенных экономических преимуществ. Тем не менее, существенные успехи есть и на российском рынке. Так, в 2013 году инженеры "Северсталь-метиза" подготовили 84 проекта, в основном это наливные полы для промышленных и складских помещений. 60% -70% из них строятся в соответствии с расчетами и рекомендациями инженеров метизной компании.

"Применение сталефибробетона в российском строительстве на данный момент ограничено недостатком нормативной документации, регламентирующей методы проектирования и расчета сталефибробетонных конструкций. Однако ситуация постепенно меняется. В настоящее время наши специалисты подготовили ряд предложений по внесению изменений в первую редакцию СТО Национального Объединения Строителей (НОСТРОЙ) "Освоение подземного пространства. Конструкции транспортных тоннелей из фибробетона. Правила проектирования и производства работ". Эти предложения направлены в Национальное Объединение Проектировщиков (НОП). Регламентация применения сталефибробетона в несущих конструкциях позволит значительно расширить сферу его применения в России", - комментирует Александр Шевелев, генеральный директор "Северсталь-метиза". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>