Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2007

В группе СУАЛ создан процесс управления конфигурациями

21.03.2007 - 17:58
Группа СУАЛ при поддержке компаний "Инлайн Груп" и IT Expert завершила работы по созданию процесса управления конфигурациями

Работы по проекту начались 26 июня 2006 года и были завершены 26 февраля 2007 года. В ходе проекта выполнены работы по проектированию, автоматизации, запуску и подготовке к тиражированию на предприятия группы СУАЛ процесса управления конфигурациями.

"Инлайн Груп" выступала в проекте в качестве основного исполнителя и отвечала за конечный результат в полном объеме. IT Expert выполняла работы по проектированию процесса, постановке задания на автоматизацию и запуску процесса.

Создаваемый процесс управления конфигурациями был в первую очередь направлен на обеспечение:

учет ИТ-активов;

управление ИТ-решениями;

создание единого корпоративного стандарта на управление данными об ИТ-инфраструктуре предприятий группы СУАЛ.

Руководитель по ИТ "СУАЛ-Холдинг" Сергей Емельченков отметил, что для того, чтобы оптимизировать управление ИТ в масштабах всей группы СУАЛ, было важно разработать и внедрить единые корпоративные ИТ-стандарты и процессы управления ИТ. Было решено взять в качестве базы фундаментальные процессы ИТ сервис-менеджмента (ITSM). Внедрение мировых практик было решено начать с процесса управления конфигурациями.

В ходе проекта был разработан целостный процесс, включающий в себя весь цикл работ по управлению конфигурациями - определение требований ключевых потребителей информации к структуре и содержанию CMDB, разработку модели данных CMDB и правил учета, планирование и выполнение работ по идентификации, актуализацию данных CMDB, а также верификацию и аудит данных CMDB.

Процесс создавался с учетом территориальной распределенности предприятий группы СУАЛ. Для учета специфики удаленных предприятий в рабочую группу входили представители предприятий в городах Волгоград и Шелехов (Иркутская обл.). Представители этих предприятий принимали непосредственное участие в проектировании процесса. В результате были выработаны совместные решения по процессу управления конфигурациями, первоначальной структуре CMDB и правилам учета, автоматизации процесса.

Создан комплекс уникальных технических решений по автоматизации процесса и смежных видов деятельности по управлению инфраструктурой. В частности:

внедрена система маркировки и инвентаризации оборудования с применением как хорошо известной технологии штрих-кодирования, так и инновационных решений на базе радиометок (RFID);

система автоматизации процесса управления конфигурациями, созданная на базе специализированного продукта HP OpenView Service Desk 4.5, интегрирована с системой финансового учета mySAP, системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой на базе пакета LanDesk Management Suite, источниками данных по организационно-штатной структуре предприятий группы СУАЛ (на базе MS Active Directory и СУБД Oracle);

создана гибкая система формирования комплексной отчетности по работе процесса с помощью сводных таблиц MS Excel и компонентов для доступа к ODBC-источникам данных MS Query.

Работы по запуску процесса были организованы в два этапа. На первом этапе был выполнен запуск процесса в Москве в управляющей компании "СУАЛ-Холдинг". В ходе работ специалисты заказчика получали навыки по запуску процесса, перенимали технологию планирования и организации работ по инициализации CMDB. На втором этапе был выполнен запуск процесса на Волгоградском алюминиевом заводе (филиале "ВгАЗ-СУАЛ"). Эти работы выполнялись в основном специалистами заказчика под общим кураторством специалистов "Инлайн Груп" и IT Expert.

В настоящее время созданная в ходе работ по запуску CMDB охватывает ИТ-инфраструктуру "СУАЛ-Холдинг" и филиала "ВгАЗ-СУАЛ". В CMDB включено оборудование, ПО, документация (частично) и объекты сетевой инфраструктуры. Всего под управлением процесса находится более 10 тыс. конфигурационных единиц.

-- Сnews.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>