Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2013

Европейские производители стали ожидают небольшого повышения цен на прокат при подписании январских контрактов.

03.12.2013 - 11:18
Еще в первой половине ноября ведущие производители плоского проката в странах Евросоюза анонсировали повышение январских котировок на 30-40 евро за т. Однако рынок практически не отреагировал на это заявление. Наоборот, при продажах декабрьской продукции многим региональным компаниям пришлось пойти на уступки.

Нижнюю ценовую границу на европейском рынке горячекатаных рулонов, как и ранее, формируют итальянские металлурги. Из-за экономического спада спрос на стальную продукцию в стране очень низкий, поэтому местным производителям приходится ожесточенно конкурировать как между собой, так и с поставщиками из других стран – главным образом, Индии, Турции, Китая, России и Украины. Стоимость горячего проката на местном рынке установилась во второй половине ноября на уровне 410-420 евро за т EXW, а импорт поступал в Италию, в основном, по 420-430 за т CFR.

При этом, итальянские компании проявляют высокую экспортную активность. Пока курс евро был относительно низким по отношению к доллару, их горячий прокат поставлялся в Турцию по ценам порядка 390-410 евро за т FOB. Но в последнее время эта продукция отправлялась, в основном, в Италию, Германию, страны Центральной Европы при стоимости порядка 430-450 евро за т CPT.

Кроме того, свои котировки понизили в середине ноября венгерский комбинат ISD Dunaferr и словацкий US Steel Kosice. Их продукция подешевела на 10-15 евро за т по сравнению с началом месяца и продавалась по 440-460 евро за т CPT в Германии, Польше и Чехии. Это заставило германских металлургов и центральноевропейские заводы Arcelor Mittal, в свою очередь, понизить котировки до 440-450 евро за т EXW.

Безусловно, слабый спрос на прокат в ноябре объяснялся нежеланием дистрибуторских компаний и конечных потребителей накапливать запасы в конце года. Наоборот, и те, и другие активно разгружали склады. Однако в конце ноября стартовали январские закупки, которые должны дать металлургам весьма заметный рост объема продаж. Тем не менее, повышение котировок по январским контрактам, скорее всего, будет не более 10 евро за т. Это уже вынуждены признать и некоторые производители, объявившие о подорожании своей продукции именно на эту величину. Причем, пока что поднимаются котировки только на нижней границе, тогда как верхняя все еще остается на отметке 450 евро за т EXW для горячекатаных рулонов.

В отличие от плоского проката, длинномерная продукция в Европе в ноябре прибавила в цене. Отчасти этому способствовали новые закупки на январь, отчасти – сокращение объемов выпуска, запланированное многими мини-заводами на декабрь-январь, отчасти – подорожание металлолома на 10-20 евро за т. Соответственно, котировки на арматуру и катанку прибавили во второй половине месяца порядка 10-15 евро за т, причем как в Южной, так и в Центральной Европе. Стоимость арматуры в итоге варьирует от 450-460 евро за т EXW в Италии и Испании до около 500 евро за т EXW у германских и польских металлургов.

Еще одним важным фактором, способствовавшим росту цен на южноевропейский длинномерный прокат, стало увеличение поставок данной продукции в Алжир. Местные компании вернулись на рынок после достаточно длительного перерыва, многие из них исчерпали запасы, так что европейские экспортеры смогли поднять цены на арматуру до 455-465 евро за т FOB, прибавив до 20 евро за т по сравнению с началом ноября.

Судя по всему, в декабре рост цен на металлолом на европейском рынке продолжится. Однако конвертировать его в увеличение региональных котировок на длинномерный прокат будет уже гораздо сложнее из-за слабого спроса.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>