Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2013

Титановая провинция РФ ставит на бум мирового авиапрома. "Рейтер". 2 декабря 2013

03.12.2013 - 10:52
"Титан - наша гордость и слава", - вывеска на обшарпанном здании штаб-квартиры крупнейшего в мире производителя титана ВСМПО-Ависма оттеняет характерную для российской глубинки заброшенность.

Город Верхняя Салда на Урале, куда предприятие было эвакуировано из Подмосковья во время Второй мировой войны, мало чем отличается от Нижней Салды или от сотен других провинциальных городов России.

"Раньше хотя бы дома каждый год красили, а сейчас даже не помню когда в последний раз тут кто-то что-то красил. Я уже не говорю о дорогах, проездах и благоустройстве", - посетовал советник гендиректора корпорации Владислав Тетюхин.

На Урал 81-летний Тетюхин, выплавивший первый в СССР титановый слиток, переехал из Москвы в начале 90-х, чтобы наладить дела в титановой компании, пришедшей в упадок после развала СССР. В 1998 году он обеспечил ВСМПО первым контрактом с одним из крупнейших авиаконцернов мира - Boeing.

Сегодня "профессор Ти" - как прозвали его коллеги - рисует радужные перспективы спроса на российский титан со стороны мировой авиакосмической отрасли.

"К 2017 году рост производства титановых штамповок на ВСМПО вырастет в 3,6 раза по сравнению с 2007 годом, благодаря контрактам с мировыми авиастроительными гигантами и развитию отечественного авиастроения".

По прогнозу ВСМПО, потребность в титане у мировой аэрокосмической отрасли будет расти ежегодно на 5-7 процентов и превысит 85.000 тонн в 2018 году.

За 15 лет, прошедших со дня заключения первого контракта с Boeing, список потребителей российского титана значительно удлинился, а доля поставок ВСМПО на американский рынок, несмотря на его самодостаточность, выросла до примерно 40 процентов с 16.

"Наша дружба с Boeing со временем окрепла. По-моему, они ее особенно оценили, когда в сложное для авиакомпаний время, после крушения башен-близнецов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, местные американские поставщики титана предъявляли к ним неустойку за неустойкой, а мы не стали, поняв, что им и так несладко - на фоне всеобщей истерии заказы на авиалайнеры тогда рухнули".

Тетюхин остался работать в компании и после того, как государство в 2006 году задешево выкупило его долю в стратегическом предприятии (по $125 за акцию, что почти вдвое ниже биржевых котировок на тот момент).

Он живет с семьей в Верхней Салде, увлекается горными лыжами, к своей известности на Урале относясь с иронией: "С волейболистом путают, наверно".

А вырученными от продажи акций средствами Тетюхин распорядился несколько нетипично для российского миллионера - строит госпиталь по эндопротезированию под Нижним Тагилом.

Так от титановых сплавов для аэрокосмоса он перешел к титановым имплантам для медицины - проекту стоимостью 5 миллиардов рублей ($150 миллионов).

БУДУЩИЕ ШАССИ

Титановая корпорация была сформирована в 2004 году из производителя титана - Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО) и производителя титанового сырья - Ависмы.

Проходя по лабиринтам цехов ВСМПО, нынешний генеральный директор и один из акционеров корпорации Михаил Воеводин увлеченно рассказывает о строящихся новых прессах и печах.

"Мне не нравится, когда нас называют металлургами и говорят о тоннах, я предпочитаю, когда нас называют машиностроителями и говорят о штуках. Каждая штамповка отличается не только формой, но и сплавом, имеет свою спецификацию и подспецификацию. Вот, смотрите, здесь - будущие шасси для Boeing-787, а вот - для Airbus".

Сама схема работы предприятия, по его словам, ориентирована под конкретного заказчика.

"Мы ничего не производим на склад, получили заказ - сделали проект - произвели - поставили".

Boeing, планирующий потратить на российский титан около $27 миллиардов в следующие десятилетия, отхватил половину всех заказов на недавнем авиашоу в Дубае. В ходе него ближневосточные авиакомпании совершили рекордные закупки - более чем на $200 миллиардов.

Но гарантией преуспевания ВСМПО от авиабума в арабских странах является ее собственная сырьевая независимость.

Изначально сырье для производства титана - ильменит и рутил - импортировался с Украины, где сосредоточено около 20 процентов мировых запасов ильменита и еще в советское время было построено несколько добывающих предприятий.

Сейчас, согласно отчету ВСМПО, компания, стремясь снизить сырьевую зависимость от Украины, поставляет ильменит из Шри-Ланки. При этом компания купила собственное месторождение ильменита и рутила и планирует в 2016 году начать добычу.

Кроме того, ВСМПО опасается, что экспансия дешевого китайского магния и губчатого титана на мировом рынке может снизить ее конкурентные преимущества.

EBITDA

Воеводин прогнозирует рост EBITDA за год на 16 процентов - до $430-$440 миллионов. Чистая прибыль, по его прогнозам, вырастет на 25 процентов до $240-$250 миллионов, а выручка - на 14 процентов до $1,6 миллиарда.

При этом выпуск титановой продукции сохранится на уровне прошлого года - 29.000 тонн, но будет ниже планировавшихся 32.000-33.000 тонн из-за просадки рынка промышленного титана.

"Если брать нашу основную специализацию - титан для авиакосмоса, где доля у нас около 37 процентов - мы законтрактованы до 2018-2020 года, а с 2017 ожидаем значительный рост потребления титана и, соответственно, увеличение нашей доли", - сказал он.

На тривиальный вопрос о планах размещения акций ВСМПО-Ависма на зарубежных биржах Воеводин ответил так же неоригинально: "IPO может быть через два года, после завершения инвестпроектов, если рынки будут тому благоприятствовать".

ЗАЧЕМ ВСМПО ALCOA

В октябре ВСМПО-Ависма договорилась с мировым алюминиевым гигантом Alcoa о создании совместного предприятия на базе самарского завода Alcoa.

На заводе Alcoa расположены два аналогичных ВСМПО пресса мощностями 75.000 и 30.000 тонн штамповок в год, сказал Тетюхин.

Они были построены в советские времена, чтобы дублировать друг друга и исключить возможность остановки производства на ремонт.

"Это СП для нас одновременно и запасной план, на случай выхода из строя одного из агрегатов, и расширение мощностей. Потому что, учитывая прогноз спроса на титан, перед нами и так стоял вопрос строительства нового стана".

В обоснование увеличения спроса на титан на мировом рынке, глава ВСМПО Воеводин приводит как сформировавшийся тренд перехода авиастроителей на композитные материалы.

"Поскольку алюминий и сталь корродируют с композитом, потребление титана резко увеличится: как пример, на Боинг-737 нужно было 2 тонны титана, а на первый композитный самолет - Boeing 787 Dreamliner - 20 тонн".

Начало "титановому" тренду в авиастроении, прежде бывшему одним из главных потребителей алюминия, положил Boeing 787, совершивший первый полет в 2009 году.

"Следующий год будет как этот, может быть незначительный рост на 5-7 процентов по всем показателям, но не больше, потому что новые мощности будут введены в середине года и отдачу от них мы сможем получить только в 2015 году", - прогнозирует гендиректор титановой корпорации.

Он закладывает на 2015 год рост финпоказателей на 10 процентов. Говоря о доле поставок на нужды отечественного авиакосмоса, Воеводин отмечает тенденцию роста закупок.

"Тогда как поставки в РФ с постсоветских времен не превышали 6.000-7.000 тонн, начиная с прошлого года РФ стала закупать у нас порядка 10.000-12.000, что является весьма положительным показателем".

Чистый долг компании на конец года составит, по его словам, порядка $1 миллиарда, увеличившись за год на $200 миллионов. Инвестиции в этом и следующем году будут на уровне 8 миллиардов рублей.

ПРИЗРАК ТИТАНОВОЙ ДОЛИНЫ

Тетюхин предложил создать в Верхней Салде особую экономическую зону - Титановую долину, которая налоговыми льготами могла бы привлечь инвестиции в новые предприятия, связанные с производством титана.

"Именно с такой идеей мы обращались и к (Герману) Грефу, и к (Эльвире) Набиуллиной", - сказал он, упомянув возглавлявших в прошлом поочередно Минэкономики РФ чиновников.

Три года назад интерес к участию в проекте проявил Boeing, на днях подписавший меморандум о строительстве в Титановой долине предприятия совместно с ВСМПО по механообработке титановых штамповок.

С 2011 года в проект долины было вложено около 1 миллиарда рублей в основном на проектирование первого этапа строительства долины. Сегодня в уральском поле на фоне голубого неба пока что блестит лишь инфокуб цилиндрической формы, и на горизонте видно только несколько вагончиков строителей.

Первый заместитель гендиректора особой экономической зоны Андрей Антипов сказал Рейтер, что основной проблемой проекта является нехватка денег в областном бюджете.

"Все ОЭЗ промышленного типа создаются с участием федерального бюджета. Только наша была исключением, что мы сейчас пытаемся исправить. Сейчас в Минфине на рассмотрении находится проект соответствующего постановления".

"Для начала нужно огородить территорию ОЭЗ: поставить КПП, шлагбаум, посадить туда таможенников", - говорит он.

В этом году также началась прокладка газопровода через Верхнюю Салду, подходит к концу этап проектирования первой очереди Долины.

Показывая карту строительства первой очереди ОЭЗ на 300 гектаров, он еще обещает, что к июлю 2014 года будет готова подстанция на 10 мегаватт, мощность которой будет расти с развитием площадки. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>