Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2013

МК "Запорожсталь" инвестирует 600 млн гривен в реконструкцию доменной печи №4.

29.11.2013 - 13:19
Металлургический комбинат "Запорожсталь", в рамках технологической стратегии Метинвеста, направленной на модернизацию предприятий Группы, реализует масштабную реконструкцию доменной печи №4 (ДП-4). Проектом реконструкции предусмотрены новые системы аспирации литейного двора и подбункерного помещения, замена использования природного газа на пылеугольное топливо. Инвестиции составят около 600 млн грн.

Реконструкция доменной печи № 4 - часть плана масштабной модернизации предприятия, предусматривающего не только значительное обновление производственных фондов, но и снижение экологического воздействия производства на окружающую среду. С августа 2012 г. на модернизацию и реконструкцию производства комбината уже инвестировано порядка 550 млн грн. (ввод в эксплуатацию новой агломашины №1 с высокоэффективной газоочисткой, начало строительства новой травильной линии в цехе холодной прокатки).

В результате реконструкции ДП-4 увеличится производительность печи до 1112 тыс. тонн чугуна в год (с 1052 тыс.т). Проектом предусмотрено строительство аспирационных установок литейного двора и подбункерного помещения печи, для полного удаления пыли и газов, образующихся в процессе выпуска и транспортировки чугуна. Установка включает в себя укрытие желобов и местные отводы пылегазовой смеси с очисткой в рукавном фильтре, который обеспечивает степень очистки до европейских нормативов.

"Недавно мы отметили 80-летний юбилей "Запорожстали", сегодня создаем новую историю высокотехнологичного, эффективного предприятия, с главным приоритетом - снизить влияние производства на окружающую среду. Именно сюда направлены наши инвестиции", - отметил Генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

В ходе реконструкции на ДП-4 будут внедрены передовые технологии и применены новейшие системы контроля с целью повышения эффективности работы агрегата, снижения себестоимости продукции. Предусмотрен комплекс технических решений для улучшения условий труда персонала печи - оснащение главных исполнительных механизмов гидравлическими приводами, что значительно уменьшит объем ручного труда.

Напомним, проект реконструкции ДП-4 с установкой системы аспирации литейного двора и бункерной эстакады, входит в Трехстороннее Соглашение, подписанное между ОАО "Запорожсталь", Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом. Доменная печь №4 была полностью остановлена в 2008 году, начало ее реконструкции было "заморожено" из-за отсутствия финансирования. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157849

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>