Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2013

Акции металлургов умеренно отреагировали на заявления Дворковича, РДР "Русала" растут.

28.11.2013 - 14:51
Акции российских металлургических компаний умеренно отреагировали на заявления вице-премьера РФ Аркадия Дворковича по поводу намерения властей помочь отрасли, РДР "Русала" растут на сообщениях по государственному фонду алюминия, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 17.13 мск акции "Мечела" MTLR -2,00% дешевели на 2,1%, бумаги ММК MAGN -0,51% - на 0,4%, НЛМК NLMK -0,45% - на 0,5%. При этом котировки "Северстали" CHMF +0,57% росли на 0,2%, РДР "Русала" - на 2,6%. Индекс ММВБ снижался на 0,04%.

Дворкович заявил о намерении правительства поддержать металлургов, страдающих от падающего спроса и низких цен на металл и сырье. По его словам, власти призывают банки идти навстречу в переговорах по реструктуризации задолженностей металлургических предприятий.

Однако аналитики пока сдержанно оценивают перспективы компаний сектора. Инвесторы получили общие подтверждения своих ожиданий по поводу того, что государство поддержит металлургическую отрасль, но это ожидаемый позитив, поэтому бурной реакции рынков в виде роста акций нет, отметил аналитик компании "ВТБ Капитал" Николай Сосновский.

На многое рассчитывать металлургам не стоит, объясняет слабую реакцию рынка аналитик Credit Suisse Семен Миронов. "Кредиты им никто не простит, на субсидирование процентных выплат также не стоит рассчитывать. На крупные инфраструктурные проекты (чтобы загрузить мощности) правительство сейчас не пойдет – денег нет. Поэтому это в какой-то мере вербальные интервенции", - рассуждает Миронов.

Дворкович также сообщил, что глава правительства поручил проработать вопрос создания в РФ государственного фонда алюминия. Это идея "Русала", призванная поддержать спрос на металл на внутреннем рынке, который в настоящее время стагнирует. "Вопрос создания в РФ государственного фонда алюминия может так и закончиться на стадии проработки, если в правительстве решат, что риски государства слишком высоки", - прокомментировал Сосновский из "ВТБ Капитала". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>