Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2013

Цены больше не меняются.

28.11.2013 - 11:12
В ноябре на восточноазиатском рынке плоского проката установилось равновесие. Спрос в странах Юго-Восточной Азии немного увеличился, что позволило региональным металлургам удержать котировки от дальнейшего спада, но сохраняющийся избыток предложения сделал повышение цен практически невозможным.

Китайские горячекатаные рулоны SS400 окончательно закрепились в интервале $520-535 за т FOB, хотя в середине ноября сообщалось о сделках на менее благоприятных для поставщиков условиях – вплоть до $510 за т FOB. Толстолистовая сталь китайского производства предлагается по $520-530 за т FOB. В этом году корейские компании сократили закупки горячего проката, включая толстолистовой, в Китае: в частности, импорт горячекатаных рулонов в январе-октябре уменьшился на 27% по сравнению с показателем аналогичного периода годичной давности. Так что китайцам приходится ориентировать большую часть поставок в страны АСЕАН, а также более активно искать покупателей в странах Персидского залива, в Америке и Европе. При этом, относительно низкие цены на китайскую продукцию обычно являются главным аргументом.

В первой половине ноября китайские компании могли рассчитывать на некоторое увеличение стоимости проката вследствие подорожания железной руды. Но в последнюю неделю рост на железорудном рынке сменился незначительным спадом. В связи с этим специалисты считают повышение экспортных и внутренних котировок на китайский плоский прокат маловероятным, как минимум, до конца текущего года.

Нижнюю границу ценового интервала в странах Юго-Восточной Азии продолжают формировать, наравне с китайцами, индийские компании. Стоимость индийского горячего проката практически не менялась в течение всего ноября, застыв на уровне $550-560 за т CFR. Некоторое увеличение тарифов на фрахт в конце месяца было покрыто поставщиками. Индийская экономика по-прежнему испытывает серьезные проблемы, а местная валюта стабилизировалась на относительно низком уровне по отношению к доллару, так что существенных изменений ценовой политики индийских металлургов в ближайшем будущем не ожидается.

Японская иена во второй половине ноября также подешевела до более 100 иен за доллар по сравнению с 97-98 иен в октябре. Однако местные производители плоского проката отказались от предоставления новых скидок на внешних рынках. Японские горячекатаные рулоны, как и ранее, котируются на уровне $550-560 за т FOB, наравне с тайванской и корейской продукцией, но при заключении конкретных сделок цены могут опускаться до $540 за т FOB.

Стабилизация экспортных котировок на японский горячий прокат объясняется, прежде всего, укреплением внутреннего рынка. В последние несколько недель японские металлурги сократили объем внешних поставок, компенсировав это расширением объема продаж внутри страны. Благодаря низкому курсу национальной валюты японская промышленность получает новые заказы от клиентов из-за рубежа. Кроме того, в стране наблюдается оживление в строительной отрасли. Наконец, немалый вклад в повышение внутренних котировок на прокат вносит дорожающий металлолом. Компания Tokyo Steel Manufacturing, крупнейший покупатель этого сырья в стране, подняла цены по декабрьским контрактам на $20 за т для плоского проката и на $30 за т – для длинномерного.

В других странах Восточной Азии внутренние цены на стальную продукцию более стабильны. Ведущие производители плоского проката в Китае, Корее и на Тайване не видят причин для изменения котировок в декабре. Судя по всему, региональный рынок в декабре тоже сохранит постоянство. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>