Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2013

Металлурги позвали доктора. "Электронная газета Век". 26 ноября 2013

27.11.2013 - 14:56
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вновь показал свой покладистый характер, пообещав щедрую финансовую поддержку отрасли, которая, казалось бы, в поддержке вовсе не нуждается - речь идет о металлургии. Российские миллионеры вновь потянулись к бюджету с протянутой рукой.

Одним из инициаторов встречи с премьером, состоявшейся в понедельник, стала компания "Мечел", главу которой (фигуранта списка "Форбс") Игоря Зюзина за неявку на совещание в 2008 году Владимир Путин стращал вызовом доктора.

Государственная поддержка - именно эта тема стала лейтмотивом встречи Медведева с представителями металлургической отрасли в "Горках-9", прошедшей накануне. Показательна ситуация все с той же компанией "Мечел", чьи акции в начале месяца обрушились на 40%. Дела у нее действительно хуже некуда: почти $10 млрд. долгов при капитализации всего в $900 млн. Причем, "Мечел" ходит в должниках у таких серьезных структур, как ВЭБ, ВТБ и Сбербанк.

Империя Олега Дерипаски, как ему кажется, также нуждается в сочувствии и бюджетных субсидиях - его "Базовый элемент", судя по разговору олигарха с Дмитрием Медведевым, находится в предынфарктном состоянии. Металлургический рынок отличается стабильным спросом, но в ведомстве господина Дерипаски задерживают зарплату как в лихие 90-е. В чем причина? По словам депутата Госдумы Сергея Левченко, проблема - в профессиональной непригодности Дерипаски, который просто не выжил бы в условиях открытой конкуренции и без помощи государства.

"Кризис не зря называют мировым: страдают все, - пояснил Левченко "Веку". - Но почему государство помогает только тем, кто ближе к телу? Причем, видно же, что проблемы, например, в металлургии, - это вопрос менеджмента, нестыковок в управлении. Так почему государство должно бросать свои ресурсы на то, чтобы гасить пожар, раздутый неэффективными менеджерами, которые к тому же хранят свои деньги в оффшорах?"

Сергей Левченко впал в немилость к Дерипаске из-за сущей мелочи: депутат Госдумы написал статью "Заказное дело против мэра Братска оплатили структуры олигарха Дерипаски". Бизнесмен подал на депутата в суд за клевету, но проиграл процесс, и теперь Левченко уже на законных основаниях обвиняет оппонента в неэффективности.

"Много долгов, много ошибок в управлении при наличии больших амбиций, - говорит Левченко. - Тайшетский алюминиевый завод почему закрыли? Потому что были большие аппетиты, но не было управленческих навыков. И это - проблема всей империи Дерипаски".

Эти проблемы далеко не новость для подчиненных Олега Дерипаски - в 2000 году жители Саяногорска Красноярского края вышли на демонстрацию против безответственной политики хозяина ОАО "ГАЗ". Спустя два года то же самое чуть было не сделали работники СаАЗа. В 2009 году были волнения в Пикалево, в 2012-м - в Краснотурьинске.

В бурятском Селенгинске ситуация еще более аховая - на местном ЦБК по НДФЛ задолженность Дерипаски достигла почти 25 млн. рублей, по НДС и налогу на прибыль - более 7 млн. рублей.

Вопиющая ситуация сложилась и в Калужской области. Губернатор Анатолий Артамонов напрямую обвинил Дерипаску в том, что принадлежащая тому "Кондровская бумажная компания" фактически разворована. Это не пустые слова: в августе СУ УМВД России по области было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей предприятия по статье "Преднамеренное банкротство". Следователи утверждают, что руководство КБК заключило заведомо убыточные кредитные договоры с коммерческими банками на сумму более 40 млн. рублей, средства по которым необоснованно расходовались. В результате этих афер образовалась кредиторская задолженность на сумму свыше 1,5 млн. рублей.

В итоге полиция задержала экс-председателя совета директоров ОАО "КБК" и бывшего гендиректора ООО "ЛПК континенталь менеджмент" Сергея Хвостикова. По версии прокуратуры, аферы руководства компании "привели к неспособности предприятия исполнять свои обязательства по долгам, в том числе в части выплаты заработной платы". По данным следствия, задолженность перед 527 работниками превышает 20 млн. рублей.

При таком менеджменте обращение за помощью к государству, видимо, остается наилучшим для Дерипаски вариантом. Только почему оплачивать менеджерский "гений" вечного фигуранта списка "Форбс" должен бюджет, а, в конечном счете, - простые россияне?

По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, именно сращивание власти и бизнеса ярче всего характеризует современную российскую действительность.

"Такие встречи, как общение Медведева с металлургами, имеют, скорее, терапевтический характер, - рассказал эксперт "Веку". - Дело в том, что российский крупный бизнес оказался завязан на теплом общении с властью, от которого во многом зависим. Встреча бизнесменов с Дмитрием Медведевым - это некая декларация о продолжающемся "статус кво", подтверждение договоренностей, принятых раньше. Металлурги говорят о том, что они продолжают надеяться на бюджетные вливания, власть отвечает им заверениями в дальнейшей лояльности. Этот симбиоз, конечно, ничего общего не имеет с нормальным бизнесом, однако, таковы наши реалии". -- Электронная газета Век

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>