Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2013

МНЕНИЕ: "Запах" госгарантий металлургам РФ успокоит инвесторов - эксперты.

27.11.2013 - 11:13
Долги крупнейших металлургов РФ вынудили правительство в очередной раз вызвать их "на ковёр" для обсуждения мер поддержки отрасли, в том числе госгарантий по кредитам. Эксперты рынка убеждены, что сам факт переговоров о госгарантиях – уже сигнал инвесторам, что компании укрыты от краха державным крылом.

Официальные решения по итогам встречи с премьером Дмитрием Медведевым пока не опубликованы. "Встреча состоялась по инициативе правительства. Обсуждение было тяжелым, сумбурным, все говорили о своем, к конкретным решениям не пришли. Протокол по итогам, скорее всего, будет к концу недели", - сообщил агентству "Прайм" представитель одной из компаний, принимавшей участие в совещании.

ТОЛЬКО БЫ НЕ БАНКРОТСТВО

Металлурги во всем мире уже не первый год ежеквартально отражают в своих отчетностях печальную картину слабого спроса и низких цен на металл и сырье. Российские компании не стали исключением, и у самых крупных должников – ОК "Русал" Олега Дерипаски, группы "Мечел" Игоря Зюзина и Evraz Plc Романа Абрамовича и Александра Абрамова – возникла необходимость серьёзно поработать с кредиторами и, в том числе, искать господдержку.

В частности, "Мечел" (чистый долг которой на конец первого полугодия 2013 года - 9,55 миллиарда долларов) договорился с синдикатом банков о ковенантных каникулах на часть долга в объеме 1 миллиарда долларов и ведет переговоры о рефинансировании долга с остальными кредиторами, которые в основном представлены госбанками: Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ. "Русал" также в ближайшее время может договориться о рефинансировании двух своих синдицированных кредитов: на 4,75 миллиарда долларов и на 400 миллионов долларов.

"Компании сектора с высоким уровнем левереджа очень заинтересованы в предоставлении государственных гарантий по кредитам, что может стать одной из самых действенных мер их поддержки", - отмечает Юрий Волов из Номос-банка.

При этом, считает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Дроздов, в ситуации, когда некоторые компании сектора страдают от высокой долговой нагрузки, само по себе наличие возможности получения госгарантий по кредитам уже является фактором, который будет позитивно воспринят инвесторами. "На данном этапе никто не говорит о реальных шагах или выделении средств. Скорее заявление о возможном участии государства в субсидировании по процентам госбанков следует рассматривать как дополнительный позитивный фактор с точки зрения переговоров компаний с кредиторами", – отметил Дроздов.

По мнению эксперта БКС Олега Петропавловского, госгарантии - скорее запасной вариант, так как компании пока находят общий язык с банкирами.

"Серьезной потребности в господдержке у компаний сейчас нет, так как они сами довольно успешно договариваются с кредиторами. Ведь банки и их кредиторы сейчас находятся в тесной связке - если какая-нибудь компания обанкротится, то это потянет за собой банкиров. Но не исключено, что государство все-таки может пойти на субсидирование из бюджета процентных ставок по кредитам госбанков для самых проблемных компаний: "Мечела", "Русала" и Evraz. Так уже было с ЧТПЗ", - считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) стал первой меткомпанией, получившей госгарантии по кредитам. В декабре 2012 года Минфин оформил ЧТПЗ гарантии на 43,28 миллиарда рублей, закрыв тем самым процедуру реструктуризации кредитов ЧТПЗ на общую сумму 86,56 миллиарда рублей (50% за счет госгарантий и 50% под гарантии собственных предприятий).

СЛАБОЕ УТЕШЕНИЕ

Помимо проблем с большими долгами металлурги обеспокоены растущим импортом из Китая, снижением конкурентоспособности из-за высоких транспортных и энерготарифов, а также негативными последствиями от вступления России в ВТО. Все эти проблемы были озвучены на встрече Медведева и металлургов еще в июле этого года.

В частности, против российских металлургов сейчас действует 22 ограничительные меры, из них 18 – антидемпинговые пошлины (Европейский союз, США, Индонезия, Китай, Мексика, Турция, Таиланд, Бразилия) и четыре квотных ограничения в США и Украине.

"У государства не слишком много возможностей, чтобы помочь металлургическому сектору. Среди конкретных мер, которые могут быть приняты, - антидемпинговые пошлины в отношении металлургического импорта ряда наименований, льготы по НДПИ по новым месторождениям, по налогу на имущество на новое оборудование. Однако это сравнительно небольшие меры поддержки, которые вряд ли помогут. Принципиально изменить картину может только улучшение рыночной конъюнктуры (рост цен на металлы) или снижение издержек. Например, из-за ослабления рубля", - считает Волов.

"Все меры господдержки – заградительные импортные пошлины, льготы по НДПИ – вряд ли серьезно помогут металлургам РФ. Только восстановление мирового рынка - потребления металла и рост цен – помогут компаниям улучшить показатели", - отмечает Петропавловский.

Основная мера, в которую верят эксперты, - это ограничение импорта высокомаржинальной продукции.

"Наиболее подходящая мера для помощи металлургам РФ сейчас – установление более высоких заградительных пошлин на импорт. В первую очередь это касается сортового проката из Украины, а также на китайский оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием, то есть на высокий передел. Если бы импорт прекратился или значительно снизился, это бы высвободило определенную долю рынка для Северстали, ММК, НЛМК и прочих", - считает Василий Кулигин из Renaissance Capital.

"Говоря о более долгосрочной перспективе, сильно помогло бы развитие внутреннего потребления: локализация автопроизводителей, строительство инфраструктурных объектов. Это в значительной мере переориентировало бы экспортные потоки (которые порой с трудом находят потребителя) на внутренний рынок", - заключил он. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>