Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2013

"Русал" частично приостановил производство на Богословском заводе.

26.11.2013 - 16:09
Компания РУСАЛ приняла решение временно приостановить производство алюминия на шестой серии Богословского алюминиевого завода /БАЗ/ в городе Краснотурьинск Свердловской области. Как сообщил официальный представитель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в Уральском федеральном округе Роман Лукичев, у РУСАЛа нет планов по полному закрытию БАЗа.

"Из-за падения цен на металл компания продолжила реализацию программы сокращения неэффективных мощностей и контроля издержек практически на всех своих заводах. В частности, временно приостановлено алюминиевое производство на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, снижен объем производства на других предприятиях, - пояснил Лукичев. - В четвертом квартале ситуация на мировом рынке алюминия продолжает ухудшаться. Поэтому выплавка алюминия на БАЗе является глубоко убыточной и экономически нецелесообразной. Именно этим обусловлено временное - до улучшения экономической ситуации - отключение электролизеров на шестой серии БАЗа".

Лукичев подчеркнул, что в 2009 году работа шестой серии уже временно приостанавливалась, и после улучшения ситуации производство на ней было восстановлено.

"Поэтому планов по закрытию БАЗа у нас нет, - отметил он. - Доказательством тому являются серьезные инвестиции в завод. В частности, начиная с 2011 года, компания РУСАЛ увеличила объем инвестиций в модернизацию глиноземного производства БАЗа".

Как ранее сообщалось, UC RUSAL и Внешэкономбанк / ВЭБ/ подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству, направленному на перепрофилирование убыточных заводов компании. Речь идет в первую очередь о размещении производств на промышленных площадках Богословского, Уральского, Надвоицкого, Кандалакшского, Волховского и Волгоградского алюминиевых заводов, ставших убыточными из- за низких цен на производимый ими металл. Подписанный с ВЭБом меморандум существенно расширяет возможности по привлечению партнеров и инвесторов на эти предприятия.

Предполагается, в частности, что перепрофилируемые заводы будут поставлять автокомпоненты российским и иностранным автопроизводителям, имеющим определенные обязательства по увеличению доли российских поставок при сборке автомобилей.

UC RUSAL уже начал работу, направленную на перепрофилирование убыточных мощностей по производству алюминия, подписав меморандум с израильской компанией Omen High Pressure Die Casting о создании совместного предприятия по производству автокомпонентов на промышленной площадке Волховского алюминиевого завода.

Убытки UC RUSAL в первой половине 2013 года составили 439 млн долларов по сравнению с 1 млн долларов чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>