Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2013

Бюджет пока не тронули.

26.11.2013 - 16:03
Совещание металлургов у Дмитрия Медведева конкретных решений не принесло. Поручений будет много, но о бюджетных деньгах ничего четкого сказано не было

Вчера Дмитрий Медведев провел в "Горках 9" совещание с гендиректорами и владельцами российских металлургических компаний.

По словам одного из собеседников, знакомых с ходом совещания, конкретных решений пока нет. Другой человек, знакомый с содержанием разговора, считает, что он был живым, неформальным и затронул много аспектов. "Поручений будет больше, чем предполагалось, но вряд ли будут жесткие формулировки", — говорит федеральный чиновник, участвовавший в подготовке совещания.

Представительница Медведева Наталья Тимакова отделалась сообщением, что обсуждалась текущая ситуация в металлургической отрасли с учетом мировой конъюнктуры и ситуации в российской экономике; затронуты меры поддержки, в том числе защита интересов российских компаний за рубежом.

Сотрудник одной из металлургических компаний, участвовавших в совещании, рассказывает, что премьер отверг пункт, который предполагал смягчение требований к облигациям металлургов для включения их в ломбардный список ЦБ: "Медведев посчитал, что не будет повторения историй, как с "Мечелом", когда после падения капитализации компании более чем на 40% ЦБ целых четыре дня не принимал в залог его бумаги".

По словам другого сотрудника металлургической компании, не до конца решен главный вопрос для крупнейших должников — UC Rusal, Evraz и "Мечела": будет ли субсидирование из бюджета процентных ставок по кредитам госбанков и софинансирование консервации предприятий. "Возможности бюджета по субсидированию процентной ставки и дополнительным госгарантиям ограничены", — говорит федеральный чиновник.

Как сообщил третий собеседник "Ведомостей", на встрече поднимался вопрос об ограничении использования бывших в употреблении труб, а также об особых условиях импорта на российский рынок труб и металлопродукции. Чиновник в одном из министерств, готовивших совещание, объяснил, что сейчас китайские производители труб сильно демпингуют.

О гарантиях долгосрочной стабильности налоговых и таможенных платежей говорил с Медведевым гендиректор, совладелец "Норникеля" Владимир Потанин, сообщает человек, осведомленный о содержании встречи. Дополнительная угроза, по мнению "Норникеля", — перепроизводство никеля в мире, в том числе из-за того, что его производство в КНР выросло в 10 раз за последние 10 лет. -- INFOLine, ИА (по материалам РСПП)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>