Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2013

"Северсталь" представила свои достижения в области энергосбережения на форуме ЕНЕС 2013.

25.11.2013 - 12:20
ОАО "Северсталь", одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, приняла участие во Втором международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ЕНЕС 2013. В рамках форума компания подвела предварительные итоги двадцатилетней программы повышения энергоэффективности на Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская Сталь").

В работе Форума принял участие Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. В ходе осмотра экспозиции Форума он поприветствовал делегацию компании "Северсталь" во главе с директором по производству–главным инженером дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Андреем Луценко и ознакомился со стендом компании.

Сроки реализации проекта по повышению энергоэффективности на ЧерМК – 2000 – 2020 гг. Однако уже на 2013 год компании удалось достигнуть значительных результатов.

"За счет реализации целого ряда мероприятий, предусматривающих модернизацию оборудования, внедрение новых энергосберегающих технологий, вывод неэффективных производств, использование современных автоматизированных систем контроля за расходом энергоресурсов, ЧерМК существенно снизил энергопотребление, заняв лидерские позиции в этом показателе среди российских производителей стали", — прокомментировал Андрей Луценко.

По его словам, ежегодное снижение энергопотребления – это реальный вклад компании в решение важной макроэкономической задачи по рациональному использованию и сохранению энергетических ресурсов, а также по снижению нагрузки на окружающую среду.

Благодаря осуществлению последовательной политики, направленной на повышение энергоэффективности производства, энергопотребление на тонну стали на предприятии с 2000 по 2012 гг. снизилось на 17%, достигнув показателя 5,813 Гкал/т. Кроме того, значительно снижены удельные расходы на покупку энергоресурсов. К уровню 2000 года удельное потребление природного газа на тонну стали снизилось на 24%, электроэнергии – на 22%, в том числе покупной более чем в два раза (с 392 до 192 кВтч/т стали). Вследствие снижения потребления природного газа и электроэнергии ЧерМК уменьшил экологическую нагрузку: выбросы парниковых газов примерно на 0,2 т/CO2 на тонну стали или 2 млн. тонн CO2/год. Что также немаловажно, благодаря вовлечению в процесс рядовых сотрудников, энергосбережение стало одним из элементов корпоративной культуры для предприятий компании "Северсталь".

Форум ENES 2013 года проходит в Москве, на территории Гостиного двора с 21 по 23 ноября 2013 года. В нем принимает участие более 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний. Форум ENES 2013 – это не только главное событие в сфере энергоэффективности, проводимое Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Москвы, но и профессиональная бизнес площадка, где одновременно собираются представители энергетических компаний и государственной власти. Участники получают возможность обсудить механизмы реализации государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики", наметить пути снижения энергоемкости различных отраслей промышленности и познакомиться с опытом передовых стран в области энергосбережения. Форум призван популяризовать политику энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>