Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2013

На ОАО "Северский трубный завод" завершился масштабный экологический проект.

25.11.2013 - 10:42
На Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), завершен экологический проект "Переработка шлаков с извлечением металлического железа и получением шлаковой продукции для народного хозяйства", включенный в областную и президентскую программы переработки техногенных образований

На Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), завершен экологический проект "Переработка шлаков с извлечением металлического железа и получением шлаковой продукции для народного хозяйства", включенный в областную и президентскую программы переработки техногенных образований. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Реализация комплексного экологического проекта, предусматривавшего переработку шлаковых отвалов металлургического производства, накапливавшихся с 1957 года, была начата в 1996 году. Ежегодно предприятие извлекало из техногенного месторождения до 20 тыс. т металлического скрапа, используемого для выплавки стали, а также 130 и более тыс. т песка и щебня для дорожного строительства. Для разделения щебня и скрапа рядом со шлаковым отвалом был построен дробильно-сортировочный комплекс, где прошли переработку не только "лежалые" (отходы давно закрытого мартеновского производства), но и текущие отходы электросталеплавильного цеха", — говорится в пресс-релизе.

К 2013 году территория шлакового отвала сократилась с 20 до 10 га и занимает минимально необходимое по технологии место: рядом с дробильно-сортировочным комплексом расположены подъездные железнодорожные пути (шлак выполняет функцию основания для рельсового полотна) и площадка для кантовки шлаковых чаш, используемая для выгрузки текущих отходов электросталеплавильного производства. На освободившейся площади размещен участок ножничной резки копрового цеха.

Благодаря принятию в 2012 году программы по переработке отходов производства, подавляющая часть твердых отходов Северского трубного завода перерабатывается в товарную продукцию. Продолжает свою работу и дробильно-сортировочный комплекс.

"Мартеновское производство на заводе закрыли пять лет назад, и нам было очень важно избавиться от его наследия — шлакового отвала. Сегодня завод реализует программу модернизации производства, в стратегию которой заложены новые подходы к утилизации отходов деятельности предприятия, использование самых лучших природоохранных технологий", — говорит управляющий директор СТЗ Михаил Зуев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>