Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2013

Кредиторы "Лиепайского металлурга" готовы содержать предприятие (Латвия).

20.11.2013 - 17:02
Обеспеченные кредиторы АО Liepajas Metalurgs ("Лиепайский металлург") готовы своими средствами участвовать в содержании предприятия во время процесса признания неплатежеспособности.

Как проинформировал управляющий Госказной Каспар Аболиньш, пока никакие договоры не заключены, но речь идет о принципе - кредиторы готовы участвовать. Также они подтвердили свою готовность внести предоплату за содержание предприятия зимой. Аболиньш добавил, что обеспеченные кредиторы готовы финансировать и процесс продажи, а затем эти расходы будут им возвращены в первую очередь.

Добавим, что 19 ноября после заседания правительства Латвии премьер-министр Валдис Домбровскис рассказал журналистам, что кредиторы со стороны государства должны стремиться к продаже предприятия с целью возобновления его хозяйственной деятельности, а не концентрироваться на продаже активов. В основном средства на содержание "Лиепайского металлурга" будут взяты у Министерства финансов.

Администратор неплатежеспособности "Лиепайского металлурга" Харийс Велмерс сообщил, что для содержания предприятия в период неплатежеспособности нужно примерно 712 тысяч евро - чтобы платить за электричество и газ. Также, потребуется примерно 285 тысяч латов на зарплаты тем 300 рабочим, с которыми не прерваны трудовые отношения.

Как сообщалось, российское предприятие "Афина Паллада" возобновило переговоры о возможной покупке "Лиепайского металлурга". Пока же на предприятии идут увольнения персонала: в течение месяца с завода должно быть уволено примерно 1 500 человек. Увольняемые получают листки, в которых указано, когда они должны явиться в лиепайский филиал Государственного агентства занятости (ГАЗ), чтобы зарегистрироваться как безработные. По словам главы филиала Даце Баумане, примерно десять человек заявили, что уже нашли новую работу. Среди уволенных есть и пенсионеры, которым не надо регистрироваться. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>