Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2013

Ростех и Boeing вдвое увеличат производительность совместного предприятия на Урале к 2016 году.

19.11.2013 - 09:25
ВСМПО-АВИСМА, входящая в Госкорпорацию Ростех и компания Boeing подписали меморандум о взаимопонимании. Он предусматривает строительство в Титановой долине Свердловской области нового завода, на котором будут обрабатываться штамповки для новейших пассажирских лайнеров американской авиастроительной компании. Благодаря этому к 2016 году производительность совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing (UBM) увеличится в два раза.

"Это соглашение является закономерным этапом развития стратегического партнерства с Boeing, - отметил председатель совета директоров ВСМПО-АВИСМА, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. – Мы намерены и дальше укреплять отношения, в том числе путем увеличения объемов и повышения качества продукции для новейших лайнеров американского производства".

Совместное предприятие UBM было открыто в городе Верхняя Салда Свердловской области в 2009 году. Завод занимается черновой механической обработкой титановых штамповок, выпускаемых ВСМПО-АВИСМА, для новейшего Boeing 787 Dreamliner, а также для Boeing 737 MAX и Boeing 777X.

На новом производстве, которое разместится недалеко от действующего завода в особой экономической зоне "Титановая долина", будет осуществляться как черновая, так и финишная обработка штамповок. Работать на совместном предприятии будут около 100 высококвалифицированных инженеров. Благодаря современному оборудованию компаниям удастся значительно снизить затраты на производство конечной продукции. За счет нового завода планируется увеличить объемы производства титановых компонентов для всех самолетов компании Boeing. Большинство деталей, производимых в России, изготавливаются из уникальных титановых сплавов, разработанных в совместном исследовательском центре Boeing – "Ростех".

Объем инвестиций в проект на данном этапе не разглашается, предположительные сроки реализации – 2016 год.

"Сегодня мы отмечаем еще один важный шаг в развитии взаимовыгодного сотрудничества, - заметил глава подразделения "Boeing – Гражданские самолеты", исполнительный вице-президент компании Рэй Коннер. – Ростех является важным и надежным партнером для Boeing, и я уверен, что в дальнейшее взаимодействие продолжит приносить пользу и выгоду обеим сторонам в рамках реализации конкретных проектов".

"Достигнутая договоренность между ВСМПО-АВИСМА и Boeing по созданию второго завода по обработке титановых штамповок играет важную роль для нас, - подчеркнул генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин. – Это значит, что мы сможет продолжать увеличивать объемы производства, развиваться и создавать новые рабочие места".

Boeing планирует потратить 27 млрд долларов на приобретение титановых изделий, а также на аэрокосмические конструкторские программы и различные продукты и услуги. Американская компания уже более 15 лет сотрудничает с российским предприятием ВСМПО-АВИСМА в Верхней Салде, которое производит сами штамповки. К настоящему времени эта российская корпорация обеспечивает около 40% потребностей Boeing в титане.

Помимо СП UBM, которое занимается обработкой титановых штамповок, у ВСМПО-АВИСМА и Boeing есть еще один совместный проект – научно-исследовательский центр по созданию титановых сплавов.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Boeing является ведущей мировой авиакосмической корпорацией и крупнейшим производителем пассажирских самолетов. Компания разрабатывает и выпускает военные вертолеты, электронные и оборонные системы, ракеты, спутники, современные информационные системы и системы связи. Boeing занимает лидирующие позиции в области противоракетной обороны, пилотируемых космических полетов и услуг по запуску космических аппаратов. Компания также предоставляет комплекс различных услуг в сфере поддержки и послепродажного обслуживания авиатехники. Заказчики компании находятся в более чем 90 странах мира. По объемам продаж Boeing является одним из крупнейших экспортеров в США.

ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Корпорация поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком. Численность сотрудников – 20 тыс. человек. Контрольный пакет акций (50%+1) ВСМПО-АВИСМА принадлежит менеджменту, блокпакет - 25% плюс одна акция - Ростеху.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>