Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2013

Европейские металлурги анонсировали повышение цен на январь, но шансы на успех этой инициативы выглядят проблематичными.

18.11.2013 - 14:12
В первой половине ноября обстановка на европейском рынке стали не претерпела положительных изменений. Стоимость плоского проката продолжила снижаться, а повышение цен на длинномерный прокат в странах Юга Европы произошло, в первую очередь, благодаря подорожанию металлолома. Увеличение затрат на сырье позволило мини-заводам приподнять цены на 5-10 евро за т несмотря на по-прежнему слабый спрос со стороны региональной строительной отрасли. В конце первой декады ноября к этому процессу присоединились все ведущие производители плоского проката в Евросоюзе, объявившие о повышении котировок на свою продукцию по январским контрактам на 30-40 евро за т.

Как отмечают специалисты, это заявление имеет, прежде всего, психологический характер, хотя металлурги действительно могут рассчитывать на расширение спроса после Нового года, когда дистрибуторские компании традиционно приступают к пополнению складских запасов. Но главная задача заключается в том, чтобы сформировать положительные ожидания у участников рынка. Цены на плоский прокат в европейских странах непрерывно снижаются с конца сентября, так что производителям очень важно преломить негативную тенденцию.

По состоянию на середину ноября, стоимость горячекатаных рулонов в Италии – на наиболее проблемном национальном рынке Евросоюза – сократилась до 410-420 евро за т EXW несмотря на ослабление конкуренции со стороны иностранных поставщиков. Вследствие ослабления евровалюты по отношению к доллару котировки на импортные горячекатаные рулоны прибавили с конца прошлого месяца порядка 5-10 евро за т, выйдя в интервал 420-440 за т CFR. Однако, как отмечают итальянские металлурги, спрос на плоский прокат в стране остается низким. По итогам 2013 года национальный ВВП, как ожидается, сократится на 1,9%.

В Германии и странах Центральной Европы в ноябре цены также немного отступили. Хотя некоторые металлургические компании выставляют предложения на продажу горячего проката на уровне 460-470 за т EXW, реальные сделки заключаются из расчета 440-450 евро за т EXW. По словам трейдеров, рынок оказался "перепроданным" вследствие избыточного объема предложения продукции регионального производства, а также из Италии, Франции и стран СНГ. Кстати, по той же причине в ноябре в регионе немного подешевел длинномерный прокат. Поставки арматуры в Германию и Польшу шли даже из Турции, где производители удачно воспользовались понижением курса лиры по отношению к доллару.

Европейские металлурги надеются на то, ниже нынешнего уровня цены, однако, не опустятся, а с начала будущего года можно будет рассчитывать на рост. Их ожидания основаны, прежде всего, на прогнозах об улучшении экономической ситуации в Евросоюзе. Так, специалисты ассоциации Eurofer предсказывали на четвертый квартал 2013 года первое более чем за два года расширение реального потребления стальной продукции (правда, только на 0,3%), а на 2014 год – восстановление региональной экономики и увеличение спроса на сталь на 3%.

Правда, последние данные о состоянии региональной экономики дают мало поводов для оптимизма. Темпы роста совокупного ВВП Евросоюза в третьем квартале 2013 года составили только 0,3% против 0,7% во втором квартале. Причем, государства еврозоны продемонстрировали в июле-сентябре рост только на 0,1%. При некотором улучшении обстановки в Италии в "минус" ушла Франция, а германская экономика замедлилась. По прогнозу Европейской комиссии, ВВП Евросоюза будет стагнировать по итогам текущего года и прибавит только 1,4% в 2014 году.

Таким образом, в ближайшие месяцы спрос на стальную продукцию в Европе останется относительно низким, что резко снижает вероятность заметного роста цен. Тем не менее, демарш, предпринятый региональными металлургами, очевидно, поможет им преодолеть нынешний спад. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>