Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2013

Лишние акции "Мечела". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 14 ноября 2013

15.11.2013 - 15:29
Акции металлургической компании "Мечел" Игоря Зюзина рухнули почти в два раза. Капитализация холдинга снизилась на 19 млрд рублей

Почти в два раза подешевели акции горно-металлургической компании накануне на Московской бирже. Американские депозитарные расписки компании на открытии торгов в Нью-Йорке подешевели на 40 процентов. Котировки обвались до минимальных уровней за все время торгов. Давление распространилось по акциям всех металлургов. Индексы ММВБ и РТС снизились чуть более 2-х процентов (на 2,2 % и 2,1 % соответственно).

Бумаги падали в отсутствие каких-либо новостей по компании. Хотя на российском фондовом рынке такое часто бывает – сильное движение, а новость появляется через несколько дней. Рынок-то инсайдерский. В самой компании сообщили, что причиной резкого снижения курса стали спекуляции. По словам участников рынка акций, проблемы были с облигациями "Мечела". Говорит главный аналитик "РГС Управление активами" Александр Потавин:

"Я с трейдерами знакомыми пообщался, они говорят, что уже вчера были проблемы с тем, чтобы продать облигации "Мечела". То есть уже вчера были проблемы на долговом рынке со стороны бондов "Мечела." Сегодня эта проблема усугубилась. И особенно это стало заметно ближе к вечеру. Плюс к этому, естественно, когда бумаги дают на 100 днях доходность 100%, это вызывает давление и на рынок акций. Поскольку, вероятно, кто-то считает, что у компании могут возникнуть в ближайшее время проблемы с погашением долга"

Одной из причин обвала участники рынка называют переговоры "Мечела" с банками об отсрочке платежей по кредитам. У компании высокая долговая нагрузка, больше 9 млрд долларов. В "Мечеле" заявили, что ожидают успешного завершения переговоров в конце ноября. Тех, кто считает, что подешевевшие акции можно купить, хочется предостеречь. То, что к вечеру падение котировок только усилилось при больших объемах торгов, говорит о том, что тенденция скорее всего продолжится. Для этого есть фундаментальные причины, считает аналитик Arbat Capital Артем Бахтигозин:

"Мечел" – одна из тех компаний наших российских, которая, наверное, фактически долгое время считается банкротом. Они живут только тем, что постоянно передоговариваются со своими кредиторами об объединении ковенанты и как-то продолжают держаться и обслуживать те обязательства, которые на себя взяли. Я думаю, что сейчас это похоже на лотерею. Сложно представить, что "Мечел" сможет выбраться из этой ситуации. Есть ощущение, что компания уже на финишной прямой к банкротству. Соответственно, акции могут пойти дальше вниз практически до нуля".

Предыдущее серьезное падение акций "Мечела" было в 2008 году. Тогда Владимир Путин раскритиковал владельца холдинга Игоря Зюзина и предложил вызвать к нему доктора. Падение "Мечела" в тот раз стало предвестником кризиса. Накануне акции других российских компаний тоже сильно упали: бумаги "Россетей" на 13 процентов, ФСК ЕЭС — на 12, "Распадской" — на девять процентов, и почти на столько же "Русала". Тем, кто не использует рискованных стратегий игры на понижение, есть над чем задуматься. Зарабатывать на падении сложно, лучше думать, как в такой ситуации не потерять лишние деньги. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>