Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2007

SMR: применение никелевого чугуна может обрушить цены никеля.

20.03.2007 - 14:24
Нарастающая тенденция к использованию никелевого чугуна в качестве сырьевого материала взамен лома в сочетании с торможением на рынке нержавеющей стали может "приговорить" первичный никель к ценовому спаду. "Цены на никель раздуты подобно пузырю, а пузырь рано или поздно должен лопнуть", - убежден Markus Moll, директор австрийской консалтинговой компании Steel & Metals Market Research (SMR).

В течение 2007 г. дефицит на никель сохранится, но затем он пойдет на спад. Китайская корпорация Shanghai Baosteel уже пробует использовать никелевый чугун в качестве замены дорогостоящему никелю и лому из нержавеющей стали в процессе производства нержавейки. Никелевый чугун производится в мини-домнах из руды, не используемой в производстве традиционного ингредиента нержавеющей стали - ферроникеля, содержание никеля в никелевом чугуне не превышает 20%.

"Умные китайцы изобрели способ плавки и использования данного материала вместо лома. Это совершенно новый источник, вне контроля производителей никеля, - поясняет Moll. - Запасы никеля сокращаются, и если во II квартале производство никеля упадет, а им удастся договориться об отсрочке с поставщиками лома, то это произведет неожиданный эффект на всю никелевую индустрию".

Еще в прошлом году Moll предсказывал, что введение в строй дополнительных никелевых мощностей ослабит дефицит, однако ввод в строй большей части соответствующих проектов по различным причинам не состоялся, и вместо 12% дополнительных мощностей к производству приступили всего 3%. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>