Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2013

Российская металлургия переживает сейчас очень сложное время, - Александр Разуваев, АЛЬПАРИ.

15.11.2013 - 12:36
Отечественные площадки стартовали в четверг повышением, причем ощутимым, в пределах 0,7-1,0% - инвесторы пока опираются на внешний позитив, но есть большая вероятность того, что день будет далеко не спокойным. В числе лидеров роста сегодняшнего утра акции НЛМК, МТС и Сбербанка. Российский рынок накануне встряхнуло перед закрытием сессии - все началось с выноса из "Мечела" и завершилось эмоциональными распродажами по всем без исключения направлениям. Более всего пострадали сектор металлургии и банки.

Вообще, история "Мечела", если отбросить эмоции, выглядит логически минорной. Акции "Мечела" начали падать еще пару дней назад, сначала отыгрывая корпоративные новости Евраза, а затем просто сползая вниз. Но это падение обнажило не слишком приятную информацию о том, что огромные долги "Мечела" вкупе с отстающим производством стали для компании слишком тяжелой ношей. Апофеозом всей этой драмы стала вчерашняя новость о том, что "Мечел" договорился с кредиторами о ковенантных каникулах, официально расписавшись в собственном слабом финансовом состоянии.

Если одновременно захватить тему с РУСАЛом, просмотреть картину с Северсталью и НЛМК, становится понятно, что российская металлургия переживает сейчас очень сложное время - спад в секторе идет второй год, объемы производств сокращаются, кредиты становятся все тяжелее, производства останавливаются, причем планы по сокращению производств на 2014 год еще более масштабные. Это кризис в секторе, и его уже не остановить - государственное спасение компаний, подобных РУСАЛу и "Мечелу" - дело слишком дорогое и ненужное, самостоятельно решить такие проблемы эмитенты вряд лив силах. Объективный выход - обанкротить предприятие, передав часть его активов в частные руки.

Сегодня по МСФО отчитается "Северсталь", стоит обратить внимание на эту публикацию.

Из внутренних корпоративных новостей стоит обратить внимание на отчетность "Нижнекамскнефтехима" по РСБУ за 9 месяцев 2013 года - чистая прибыль упала в 2,3 раза. "ЕвроХим" тоже не смог ничем порадовать, сообщив о падении аналогичного показателя в 2,5 раза, до 9,6 млрд рублей, за январь-сентябрь 2013 года.

Внешний фон в четверг представляется напряженным: еврозона покажет внутри дня прирост ВВП в третьем квартале, Франция и Германия добавят красок своими аналогичными релизами. Вечером будет еще интереснее - на вторую половину дня запланировано выступление Джанет Йеллен, которая сменит в феврале 2014 года Бена Бернанке на посту главы Федрезерва. Стоит понаблюдать, как именно Йеллен будет отстаивать свои монетарные взгляды.Крупнейшая итальянская энергетическая компания Enel закрыла сделку по продаже 19,6% акций компании "СеверЭнергия" российской "Роснефти". Сумма сделки составила $1,8 млрд. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>