Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2013

Мордашов призвал мировые компании и правительства сократить сталелитейные мощности.

15.11.2013 - 12:05
Алексей Мордашов, российский миллиардер и владелец одной из крупнейших сталелитейных компаний России - "Северсталь" - призывает крупнейшие металлургические компании мира и правительства этих стран договориться о снижении производства и сокращении избыточных мощностей.

По мнению Мордашова, образцом для соглашения должно послужить аналогичное решение стран производителей алюминия, принятое в 1994 году. Тогда Евросоюз, США, Россия, Канада, Австралия и Норвегия согласились вывести мощности, и мировое производство алюминия снизилось на 6%.

"Если проблема по спросу и предложению стали не будет решена, если не будет оптимизации производственных мощностей, то в лучшем случае нас ждет борьба за выживание. И это в случае, если не будет ряда банкротств и закрытия производств. Избыток мощностей - это проблема всей мировой металлургии, и если ее не решить, то отрасли грозит кризис, сравнимый с тем, что случился 10-15 лет назад в США, когда обанкротилась четверть металлургических компаний", - заявил Мордашов в интервью Financial Times.

В отличие от металлургических компаний Европы и США, "Северсталь" остается прибыльной: она имеет низкую себестоимость за счет обеспеченности собственным углем и железной рудой. Компания также вовремя избавилась от убыточных зарубежных активов.

"Северсталь" остается прибыльной. Мы точно выживем. Но мы хотим не просто выживать, а процветать. А процветание "Северстали" зависит от процветания отрасли в целом", - отметил Мордашов.

По его мнению, существует очень серьезный риск высокой волатильности и больших убытков в отрасли, которые нанесут гораздо более значительный ущерб бюджетам и потребителям, чем предсказуемая и упорядоченная реструктуризация отрасли с закрытием наименее эффективных производств. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>