Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2013

Отказ ЦБ принимать облигации "Мечела" в обеспечение не окажет влияния на рынок.

15.11.2013 - 11:28
Решение Банка России не принимать в обеспечение по кредитам облигации "Мечела" не окажет серьезных последствий для рынка РЕПО и долговых бумаг эмитента, считает большинство опрошенных агентством "Прайм" аналитиков.

В обеспечение по кредитам ЦБ принимал девять выпусков облигаций "Мечела". Поправочный коэффициент по ним составлял 0,7, то есть они принимались в залог, исходя из 70% от рыночной стоимости. В четверг ЦБ сообщил, что поправочный коэффициент установлен на уровне нуля.

О своем решении регулятор объявил на следующий день после обвального падения акций металлургической компании на спекуляциях о ходе переговоров с кредиторами по ковенантным каникулам: по итогам торгов в среду обыкновенные акции упали на 41%, привилегированные на 23,3%. Цены некоторых выпусков облигаций эмитента при небольших объемах торгов просели на 4-11 процентных пунктов.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ШАГ

Решение регулятора по облигациям "Мечела" было принято после стресс-тестов, по комплексу причин, сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, отказавшись назвать эти причины. При этом она отметила, что облигации компании в качестве залога почти не использовались.

Ее слова подтверждают аналитики. "По нашим наблюдениям, крупные участники рынка примерно полтора месяца назад перестали принимать облигации "Мечела" в качестве залога по операциям РЕПО. В ЦБ сделок РЕПО с облигациями компании также было очень немного", - сказал старший аналитик по долговым рынкам "Сбербанка КИБ" Алексей Булгаков.

Шаг ЦБ символический и серьезных последствий не должен иметь, решение регулятора, скорее, снижает и без того небольшую вероятность рефинансирования "Мечела" путем размещения новых облигаций, а проблем на рынке с ликвидностью из-за этого не возникнет, добавил он.

Облигации "Мечела" вряд ли были активным инструментом на рынке РЕПО, потому что по ним очень большой дисконт, говорит руководитель направления анализа долговых рынков Промсвязьбанка Игорь Голубев. "Не думаю, что ЦБ фактически проводил операции с бумагами, зная, в каком состоянии находится компания, скорее, операции были единичны, поэтому решение регулятора не повлияет сколь значимо на рынок РЕПО", - сказал он.

По словам экспертов, обороты долговых бумаг "Мечела" небольшие, а значимое движение цен создают спекулянты, торгующие несущественным объемом облигаций. В среднем оборот по наиболее ликвидным бумагам составляет плюс-минус 1 миллион рублей. "Не думаю, что котировки в значительной степени изменятся в ближайшее время, продавать по низким ценам мало кто решится", - считает Голубев.

Вместе с тем, старший аналитик БКС Мария Радченко предполагает, что исключение из РЕПО ослабит не только короткие облигации компании, но и спровоцирует продажи в других выпусках эмитента. "Будут технические продажи, так как инвесторы будут вынуждены принудительно закрывать позиции. Переломить ситуацию в лучшую сторону может объявление о согласовании с банками условий пролонгации кредитов и успешное прохождение оферты в феврале. Кроме того, важно, чтобы агентство Moodys не понизило кредитный рейтинг", - сказала она.

В настоящее время в обращении у "Мечела" находятся восемь выпусков классических облигаций и биржевые облигации шести серий общим номинальным объемом 60 миллиардов рублей. В январе-феврале 2014 года компании предстоят оферты по выпускам общим объемом 20 миллиардов рублей. -- ПРАЙМ

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>