Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2007

Гайдук прощает кредиторам. "Укррудпром (Украина)". 30 мая 2007

30.05.2007 - 17:18
Владельцы корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД) решили избавить ОАО "ДМК им. Дзержинского" (Днепропетровская область) от долгов, налогов и прочих унизительных обязательств, прибегнув к излюбленной процедуре — банкротству компании.

В мае текущего года Хозяйственный суд Днепропетровской области начал банкротство ОАО "ДМК им. Дзержинского". По данным информированного источника, дело было возбуждено по иску компании Eastern Distribution Limited (Великобритания). Как выяснилось, британской компании принадлежит 24,266% акций ОАО "Днепропетровский трубный завод", который контролирует ИСД.

По словам опрошенных юристов, объявление о банкротстве является стандартной практикой избавления от злостных кредиторов, налоговых инспекторов и прочей нежелательной публики. Тем более, когда возбудителем иска является собственная офшорная компания — никто не сомневается, что британская Eastern Distribution Limited имеет прямое отношение к собственникам донецкой корпорации Виталию Гайдуку и Сергею Таруте.

ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" специализируется на производстве чугуна, проката и занимает монопольное положение на рынке широкополосной универсальной стали и на рынке профилей. Комбинат является единственным в Украине производителем катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа "Ларсен", контактных рельсов для метрополитена, стальных мелющих шаров и трубной заготовки. Предприятие поставляет продукцию в Германию, Италию, Бельгию, Китай, страны СНГ и Ближнего Востока.

Более 98% акций ОАО "ДМК им. Дзержинского" принадлежит корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

Уставный фонд ОАО "ДМК им. Дзержинского" составляет 594 136 тыс. гривен, номинал акции — 0,25 гривен.

Как сообщил "УкрРудПрому" юрист, пожелавший сохранить свою анонимность, банкротство — стандартная практика ДМК им. Дзержинского и корпорации "ИСД" в целом. "Это в общем-то нормально. Любое банкротство используется для очищения предприятия от долгов предыдущего собственника. Корпорация "ИСД" приобрела комбинат, а долги предыдущего хозяина — ей не интересны. Поэтому люди пытаются, как правило, действовать в двух направлениях: с кем-то договориться об уменьшении долговых обязательств (возможно, по долгам кого-то из кредиторов уже и срок давности пройдет) или подписать с кем-то мировое соглашение", — пояснил собеседник.

Во время процедуры банкротства, сообщил источник, судебный исполнитель, ведущий банкротство предприятия, в определенный срок обязан сформировать реестр кредиторов. Таким образом, отсекается часть кредиторов, не успевших узнать о банкротстве своего заемщика из официальных источников и подать заявки в месячный срок. Ведь если кредитор не подал заявку на протяжении месяца, долговые обязательства перед ним судом не рассматриваются и считаются погашенными.

Кроме того, в период объявления банкротства предприятию не начисляются штрафные пени, оно не платит налоги, что также очень важно и несет определенный экономический эффект.

Данный мораторий ДМК им. Дзержинского может удерживать до восьми месяцев. На протяжении этого периода судом на нескольких заседаниях рассматривается дело обанкротившегося субъекта хозяйствования.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>