Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2007

Выступление Руководителя Роснедр А.А. Ледовских на Коллегии Федерального агентства по недропользованию ("Итоги работы Роснедр в 2006 году и задачи на 2007 год").

30.05.2007 - 17:14
Несмотря на незначительный срок существования Роснедра (в этом месяце нам исполнилось три года), сделано немало. В первую очередь благодаря усилению государственной поддержки геологической отрасли.

Суммарное финансирование геологоразведочных работ из всех источников в 2006 году составило 103,732 млрд. рублей, в том числе: 16,381 млрд. из средств федерального бюджета; 1,172 млрд. из средств бюджетов субъектов Федерации, 86,178 млрд. за счет внебюджетных источников - собственных и заемных средств недропользователей.

Геологоразведочные работы осуществлялись на 808 объектах. В соответствии с приоритетными направлениями ГРР, определенными Долгосрочной Программой, наиболее значительная доля бюджетных средств в сумме 6,843 млрд. рублей (42 %) была направлена на углеводородное сырье. Финансирование ГРР на твердые полезные ископаемые составило 5,368 млрд. рублей, работ общегеологического и специального назначения – 3,438 млрд. рублей, подземные воды – 0,38 млрд. рублей, прочих работ, связанных с геологическим изучением недр – 0,353 млрд. рублей.

Получены следующие основные результаты геологоразведочных работ.

Региональными геологическими исследованиями обеспечен существенный прирост геолого-геофизической изученности территории страны, Арктики и Антарктики. Выявлены 63 перспективные площади для постановки разномасштабных поисковых работ. Получены новые данные по уточнению границы континентального шельфа Российской Федерации в Охотском море. Подготовлены геологические материалы к обоснованию расширения внешних границ континентального шельфа Российской Федерации в районе хребта Менделеева Северного Ледовитого океана. Впервые созданы и введены в работу общедоступные Интернет-сайты, отражающие состояние мониторинга геологической среды федеральных округов и Российской Федерации в целом.

Выполненный комплекс региональных геологоразведочных работ на нефть и газ позволил локализовать в 2006 г. прогнозные ресурсы углеводородного сырья в объеме 6 400 млн. тонн условного топлива, что более чем в 1,5 раза превышает показатели 2005 года (4 200 млн. тонн условного топлива).

Выявлен ряд перспективных структур на акваториях арктического шельфа, к лицензированию подготовлены участки недр площадью 395 тыс. кв. км, из них на суше – 88.

В соответствии с приоритетами Долгосрочной программы и с целью реализации Программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) основные объемы работ были сконцентрированы на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с целью дальнейшего наращивания сырьевой базы углеводородов в районе строящегося нефтепровода.

В значительных объемах проводились работы на территориях Уральского и Приволжского федеральных округов, а также на континентальном шельфе Российской Федерации с целью выявления новых зон нефтегазонакопления. Почти в два раза по сравнению с предыдущими годами увеличены объемы бурения параметрических скважин.

Положительные результаты получены недропользователями. По предварительной информации, количество открытых месторождений нефти и газа достигает 37. Второй год подряд прирост разведанных запасов углеводородов превышает годовой уровень их добычи. В частности, за счет внедрения методов повышения нефтеотдачи ожидается увеличение извлекаемых запасов нефти на 250 млн. тонн.

На твердые полезные ископаемые за счет средств федерального бюджета в 2006 году работы производились на 302 объектах более чем на 40 видов полезных ископаемых, в том числе – 17 стратегических. Из наиболее значимых результатов следует отметить:

выявление на юге Красноярского края и в Иркутской области зоны с промышленными рудами никеля, меди и сопутствующих им платиноидов, являющейся достойной альтернативой выбывающим богатым рудам норильских месторождений;

расширение перспектив промышленной золотоносности Яно-Колымского геолого-экономического района как основы для возможного создания на Северо-Востоке страны крупнейшего центра золотодобычи мирового уровня;

подтверждение возможности существенного расширения сырьевой базы сурьмы действующих предприятий в Республике Саха (Якутия)) и Забайкалье;

выявление новых алмазоносных трубок в Архангельской алмазоносной провинции;

расширение минерально-сырьевого потенциала Северо-Кавказского региона за счет выявления перспективных объектов рудного золота, титана и циркония, неметаллических полезных ископаемых.

За счет ранее оцененных и переданных для геологического изучения прогнозных ресурсов в 2006 году недропользователями получены приросты разведанных запасов основных видов стратегических полезных ископаемых, которые превышают их добычу из недр: по нефти – на 26%; по углю – в 4,5 раза; по меди – в 3 раза, по вольфраму, титану и цирконию – в 5 раз, по золоту – более чем в 8 раз.

Результаты лицензионной деятельности: проведено 880 аукционов, из них 270 на углеводородное сырье и 610 на твердые полезные ископаемые.

Итоговые разовые платежи по результатам проведения аукционов составили 66,5 млрд. руб. при стартовых 15,5 млрд. рублей.

Предоставлено в пользование для геологического изучения недр за счет недропользователей 250 участков, в том числе по углеводородному сырью – 76, по твердым полезным ископаемым – 174.

Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами недропользователям, не выполняющим условия лицензий, направлено 198 уведомлений о возможном досрочном прекращении права пользования недрами. Досрочно прекращено право пользования недрами по 116 лицензиям за невыполнение лицензионных соглашений.

Основной целью геологоразведочных работ, осуществляемых Агентством, как вы знаете, является воспроизводство минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

Оценка эффективности геологоразведочных работ, определяемая по уровню компенсации добычи приростом запасов полезных ископаемых, выросла с 2004 года от 54% до 89 %.

Однако эффективность вложений средств федерального бюджета в геологическое изучение недр имеет тенденцию к снижению - с 527 до 407 рублей на рубль вложений. Это связано, в основном, с повысившейся сложностью выявления новых месторождений, переходом на освоение географически удаленных и экономически неосвоенных регионов.

В 2007 году запланировано увеличение финансирования геологоразведочных работ на 21,1 %, что составит 19,8 млрд. рублей. При этом предполагается рост финансирования геологоразведочных работ, в первую очередь, на углеводородное сырье на 47% - до 9,357 млрд. рублей, в том числе на шельф – 1,209 млрд. рублей.

Приоритетными направлениями по разделу "нефть и газ" будут:

- реализация Программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) в зоне строящегося магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, в том числе реализация программы параметрического бурения;

- продолжение изучения других перспективных на нефть и газ территорий в Западной Сибири, на акваториях шельфов морей, в первую очередь, Арктического шельфа.

Что касается твердых полезных ископаемых, среди основных задач следует выделить:

- значительное расширение работ на уран, с целью реализации совместных действий Росатома, МПР России и Роснедра по воспроизводству уранового сырья на период до 2020 года;

- реализацию комплексного плана геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Северного, Приполярного и Полярного Урала до 2020 года;

- переоценку стратегических месторождений полезных ископаемых, в первую очередь, крупных и уникальных, в зонах возможной реализации проектов национального уровня,

а также продолжение ГРР на традиционных направлениях.

Для реализации поставленных задач федеральным бюджетом предусмотрено выделение 6,027 млрд. рублей для работы на 326 объектах.

На геологоразведочные работы общегеологического и специального назначения в 2007 году планируется затратить 1,533 млрд. рублей, которые обеспечат повышение уровня региональной изученности территории страны с целью общегеологического обеспечения работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы, а также обеспечению геополитических интересов Российской Федерации в Арктике и Антарктике.

В части реализации одной из наших актуальнейших задач – совершенствования системы лицензирования – мы планируем увеличение количества аукционов с целью создания новых возможностей для развития недропользования.

Среди наиболее значимых объектов лицензирования по углевордородному сырью можно назвать объекты, связанные с Восточной Сибирью, Ненецким и Ханты-Мансийским округами. По твердым полезным ископаемым – это железорудные и урановые объекты юга Восточной Сибири. Кроме того, мы, как и прежде, намерены уделять большое внимание работе с нарушителями условий пользования недрами.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, сопровождающие деятельность Роснедра по воспроизводству минерально-сырьевой базы, получат финансовую поддержку в сумме 358,14 млрд. рублей.

В целом перед Агентством стоит еще ряд не менее важных задач, среди которых, и сохранение научного и технического потенциала системы геологоразведочной отрасли, и кадровое обеспечение, и многие другие, которые нам предстоит решать вместе с вами. Надеюсь, успешно. -- INFOLine, ИА (по материалам Федерального агентства по недропользованию)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>