Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2013

Катар снижает цены на СПГ для азиатских клиентов. "Рейтер". 8 ноября 2013

08.11.2013 - 16:03
Катар снижает цены на сжиженный газ (СПГ), чтобы привлечь азиатских клиентов, до того как предложение начнет расти за счет поставок из США, Австралии, Восточной Африки и России.

До сих пор у основных покупателей СПГ Японии и Южной Кореи почти не было альтернативы Катару, на который приходится треть мировых поставок сжиженного газа. Но США уже договорились о продаже в Азию почти 30 миллионов тонн в год, а в ближайшие годы в США, России, Канаде, Восточной Африке и Австралии будут запущены производственные мощности в объеме 350 миллионов тонн в год, за счет которых мировое производство вырастет более чем в два раза.

Катар пытается привлечь покупателей снижением цен на несколько лет и стратегическими 20-летними контрактами, сообщают источники, знакомые с ходом переговоров.

"В течение нескольких лет Катар зарабатывал хорошие деньги, но теперь празднику конец", - сказал один из источников.

Цены на СПГ рассчитываются исходя из определенного коэффициента к цене нефти, зафиксированной в районе $100 за баррель, плюс небольшая фиксированная сумма в долларах.

"Они сейчас предлагают трехлетние контракты с коэффициентом 13,5 процента, а долгосрочная цена ближе к 14,6-14,7 процента", - сообщил осведомленный источник.

Австралия и Папуа-Новая Гвинея недавно заключили контракты с коэффициентом 14,85. Новатэк, оператор проекта Ямал-СПГ, в октябре заключил 15-летний контракт на продажу 3 миллионов тонн в год китайской CNPC с предполагаемым коэффициентом 12,2 процента и высокой фиксированной премией.

В начале ноября Новатэк договорился о продаже 2,5 миллиона тонн в год испанской Gas Natural Fenosa; по данным источника в отрасли, этот договор заключен на основании цен на газ на британском распределительном центре NBP и цены нефти Brent с коэффициентом 12 процентов.

Национальная комиссия по развитию и реформе Китая запретила покупателям СПГ платить по долгосрочным соглашениям больше, чем 14 процентов от цены нефти, и пользоваться смешанным ценообразованием где только возможно, сообщили несколько источников. Министерство энергетики Японии пытается ограничить цены, предупредив поставщиков электроэнергии, что они не смогут поднять цены для потребителей выше определенного уровня. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>