Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2013

LME обещает радикально сократить сроки отгрузки алюминия всего за полгода.

08.11.2013 - 14:00
Совет Лондонской биржи металлов (LME) после трехмесячных консультаций с участниками рынка цветных металлов одобрил внечение изменений в политику складирования с целью ускорения отпуска металлов и сокращения очередей, говорится в сообщении LME.

"У LME, ведущей биржи цветных металлов, есть обязанность перед металлургическим сообществом, гарантировать справедливость и порядок на рынке. В эту обязанность входит рассмотрение вопросов, связанных с длинными очередями на склады, которые влияют на формирование цен а также возможности успешного хеджирования на рынке", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора биржи Гарри Джонса.

"За время трехмесячных консультаций были получены разнообразные и, порой, полярные мнения, однако, мы считаем, что итоговое решение с учетом внесенных поправок станет наилучшим решением для всех участников рынка," - добавил Джонс.

Необходимость проведения реформы складского хозяйства LME стала очевидна более года назад, когда в отдельных регионах очередь на получение металла (в основном алюминия) со складов растянулась более чем на год. В то же время, производители алюминия, включая РУСАЛ и Alcoa, выступали против быстрой разгрузки складов. Дело в том, что так скопилось более 5 млн т этого металла (10% мирового годового выпуска), и быстрое поступление таких объемов на рынок неизбежно снизит фактические цены (с учетом премии к биржевой цене за физическую поставку, которая сейчас составляет около 15% от цены LME) ниже уровня себестоимости многих предприятий, неизбежно сделав их убыточными.

РУСАЛ заявлял, что премии являются результатом не ограниченного предложения металла, а его низкой цены на бирже из-за большого количества открытых коротких позиций. В Alcoa тоже называли предложения руководства биржи "близорукими и ошибочными".

Тем не менее, конечное решение биржи оказалось даже более радикальным, чем озвучивалось ранее. Первоначально предполагалось, что склады, очередь на получение металла с которых превысит 100 дней, будут обязаны увеличить объемы отгрузок для сокращения периода ожидания, однако согласно принятому решению, очередь не должна превышать 50 дней. Оцениваться будет объем поступающего на склад металла в течение трех месяцев, и если на каком-то складе образуется очередь за получением металла более чем на 50 календарных дней, то этот склад должен будет отпустить дополнительные объемы металлов. Если же объемы загрузки склада за определенный период превысят минимальные объемы отгрузки, то этот склад должен будет соответственно увеличить объемы отгружаемого металла.

Для контроля за процессом отгрузки LME планирует создание нового комитета, который будет проводить ревизии работы складов раз в полгода. Также регулярно будут публиковаться данные о задержках отпуска металла на каждом складе.

Новые правила должны вступить в силу с 1 апреля 2014 года. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>