Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2013

Газоочистка для агломашины №2 "Запорожстали".

08.11.2013 - 13:07
В настоящее время на "Запорожстали" осуществляется масштабная реконструкция агломерационного производства. В мае была введена в эксплуатацию новая агломашина № 1 с высокотехнологичной газоочисткой, которая позволит снизить выбросы пыли и газа в атмосферу на 10% от общего количества выбросов комбината. В планируется модернизировать по одной агломашине в год, уменьшая ежегодно выбросы на 10%. Сегодня уже ведутся работы по установке новой газоочистки на второй агломашине предприятия.

Вдохновившись удачным запуском современной системы газоудаления и газоочистки, не имеющей аналогов в Украине, на агломашине № 1, на "Запорожстали" практически сразу приступили к работам над проектом строительства аналогичной газоочистной установки агломашины № 2.

Данный проект планируется осуществить в несколько этапов, предполагающих выполнение проектно-инжиниринговых работ, поставку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Начало строительно-монтажных работ запланировано на конец 2013 года, запуск оборудования в работу – на сентябрь 2014-го.

В начале октября был подписан контракт с украинской компанией ООО "ПрогрессГрупп" (Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс") на поставку и монтаж газоочистного оборудования. Примечательно, что метзавод выбрал именно отечественного производителя, подчеркнув тем самым свою приверженность украинским маркам. Хотя, к слову сказать, Бердичевский машзавод действительно располагает современными эффективными разработками в области производства фильтрованного, сушильного и емкостного оборудования технологического назначения и продает свою продукцию более чем 35 странам мира.

При выборе новой газоочистки для агломашины № 2 специалисты "Запорожстали" замахнулись на самую передовую в мире технологию, используемую в агломерационном производстве: многоуровневую очистку с применением рукавного фильтра. Принцип работы данного оборудования заключается в многоступенчатой очистке отходящих газов. Сначала они очищаются в рукавных фильтрах. При этом, благодаря очистке сухим способом (ранее использовалась мокрая газоочистка), появляется возможность уловленную железосодержащую пыль из рукавных фильтров возвращать обратно в производство. Затем с помощью реактора очищаются газы, которые содержат максимальную концентрацию сернистого ангидрида. А после реактора газ направляется уже на окончательную очистку в рукавный фильтр.

Новое газоочистное оборудование обеспечит очистку воздуха от пыли до менее 30 мг/куб. м, по сернистому ангидриду – ниже 400 мг/куб. м, что будет соответствовать европейским нормативам, а также позволит поэтапно снижать сброс шламовых вод от оборотного цикла всей аглофабрики.

Планируемые инвестиции в данный проект, который, в свою очередь является одним из основных мероприятий, включенных в "Программу охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности г. Запорожья" и в трехстороннее соглашение между ОАО "Запорожсталь", Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским облсоветом, составляют порядка 80 млн. грн. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>