Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2013

Шажок вперед. "ИА "Минпром (Украина)"". 8 ноября 2013

08.11.2013 - 10:14
В октябре украинские металлурги смогли воспользоваться благоприятной ситуацией и остановить падение цен практически по всем экспортируемым товарным позициям. Особенно заметной позитивная ценовая динамика была во второй половине месяца. Этому способствовало увеличение спроса в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также небольшое подорожание стального лома в Турции – основного сырья для местной металлургии. Однако говорить о заметном улучшении ситуации сложно, особенно с учетом того, что предложение готовой продукции и полуфабрикатов в сравнении с прошлым годом не снижается.

Согласно оперативным данным ОП "Металлургпром" в Украине было выплавлено 2,62 млн тонн, что на 2,8% больше аналогичного показателя 2012 года, но на 2,7% меньше сентябрьского объема производства. Среднесуточная выплавка в сравнении с сентябрем сократилась более чем на 6% до 84,5 тыс. тонн (это произошло за счет большего количества дней в октябре).

В сентябре, по данным Worldsteel, в мире было gроизведено 132,4 млн тонн стали (+6,1% к аналогичному периоду прошлого года). Украина опустилась на 10 место рейтинга мировых производителей, пропустив вперед Турцию, которая смогла более чем на 17% нарастить выплавку стали по сравнению с августом текущего года. Лидер рейтинга – Китай – выплавил 65,4 млн тонн стали, что несколько ниже результатов августа, но на 11% больше показателя сентября 2012 года. Практически во всех крупных сталеплавильных регионах кроме СНГ производство стали увеличилось. Даже в ЕС показатель вырос на 0,3%. Но это стало возможно во многом благодаря трем странам: Великобритании, Франции и Испании.

Плоский прокат

В этом сегменте наблюдался относительно стабильный спрос на украинскую продукцию, что позволило избежать существенной корректировки цен.

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в октябре 2013 года стоимость слябов и плоского проката, экспортируемых из Украины, незначительно уменьшилась. Цена слябов в течение месяца снизилась на 17 долл. (-3,4%), до 483 долл./тонн. По данным агентства "Металл-Курьер" (МК), слябы подешевели на 5 долл. (-1%) до 488 долл./тонн. Добавим, что падение стоимости полуфабрикатов продолжилось в начале ноября.

Цена горячекатаного рулона в октябре сократилась на 17 долл. до 523 долл./тонн (-3,2%, данные УПЭ). МК отметил меньшее снижение – лишь на 8 долл. (-1,5%) до 515 долл./тонн.

Стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, согласно статистике УПЭ, за месяц сократилась на 12 долл. (-2,2%) до 535 долл./тонн. По данным МК цена толстого листа была стабильна - практически весь октябрь она находилась на уровне 538 долл./ тонн. Лишь однажды в начале месяца было зафиксировано незначительное снижение на 3 долл. до 535 долл./тонн, однако уже на следующей неделе показатель вернулся к значению 538 долл./тонн.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Сортовой прокат

Снижение стоимости длинномеров и квадрата, наблюдавшееся в сентябре, в октябре плавно перешло в рост, который стал особенно заметен во второй половине месяца. Этому способствовало увеличение спроса и цен в регионе МЕНА.

По данным УПЭ за месяц квадратная заготовка подорожала на 10 долл. (+2%) до 505 долл./тонн. Аналитики "Металл-Курьера" зафиксировали аналогичную тенденцию – полуфабрикат прибавил в цене 9 долл. (1,8%) и к концу месяца этот показатель достиг 503 долл./тонн. Согласно заявлениям европейских информагентств интерес к полуфабрикатам из СНГ, появившийся в конце месяца, был связан с существенным подорожанием стального лома для турецких металлургов. Они в очередной раз были вынуждены искать альтернативу своему основному сырью, загружая прокатные станы покупными полуфабрикатами.

Отметим, что в этом сегменте произошло наиболее заметное увеличение предложения продукции. Донецкий ЭМЗ, возобновивший работу в конце сентября, существенно нарастил объемы выплавки стали и стал заметным экспортером квадратной заготовки. Вполне вероятно, предприятие сможет сохранять загрузку мощностей на высоком уровне, так как в октябре стало известно, что его партнером и поставщиком стального лома (основное сырье) стал крупный украинский ломозаготовитель – "КВВ Групп".

По данным УПЭ, арматура в октябре арматура увеличилась в цене на 5 долл. (+0,9%) до 570 долл./тонн. Катанка в сентябре также подорожала на 5 долл., до 575 долл./тонн (+0,9%).

В статистике "МК" также зафиксировано удорожание арматуры, а вот в сегменте катанки наблюдалась не столь однозначная ситуация. Так, в начале октября стоимость арматуры снизилась на 5 долл. до 565 долл./тонн, после чего в течение месяца она поднялась на 10 долл. (+1,8%) до 575 долл./тонн. Катанка в начале месяца подешевела на 5 долл. до 568 долл./тонн, после чего ее цена вернулась к уровню 573 долл./тонн. Однако в конце месяца все же произошло небольшое снижение до 570 долл./тонн. (-0,5% по итогам месяца).



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Незначительные колебания стоимости стального проката и полуфабрикатов говорят о том, что на рынке нет сформировавшегося высокого спроса, а сложившееся равновесие может быть нарушено даже несущественными факторами.

Подготовка к приближающейся зиме позволит трейдерам и металлургам получить дополнительные заказы, связанные с пополнением складских запасов, однако общий уровень деловой активности в основных регионах сбыта будет постепенно снижаться, оказывая давление на стоимость металлопроката. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>