Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2013

Металлоснабжение и сбыт: Товаропотоки металлургических грузов будут меняться.

06.11.2013 - 19:38
Транспортная составляющая в себестоимости продукции горно-металлургического комплекса занимает существенную долю. Ее высокий уровень может стать основной угрозой возможного сокращения российского экспорта сырьевых материалов. Учитывая важность горно-металлургических грузов (по оценке, это более 70% всех перевозок РЖД в тоннокилометрах; см. таблицу с оценкой по итогам 9 месяцев 2013 года ), есть твердая уверенность в том, что должны быть сделаны шаги по снижению затрат на транспортировку. Пока, правда, все, что делается, делается с точностью до наоборот.

[IMAGE:SERVERserver_dILEhttp://advis.ru/images/0B4A4D13-1240-B94C-B533-A190B02CB35B1.jpg">

Статистика демонстрирует парадоксальную ситуацию - рост потребления стали в стране (пусть небольшой, но все таки рост) не приводит к росту объемов перевозок металла по железной дороге, они, напротив, сокращаются: : погрузка черных металлов на железнодорожном транспорте за I полугодие 2013 г. снизилась на 5,8%, в то время как производство сократилось только на 2,8%. Аналогичным образом складывается ситуация с импортом - он растет в объемах, а объемы перевозок импортной металлопродукции - сокращаются. Также заметны предпосылки для изменения в структуре внутренних перевозок металлопродукции под влиянием изменения в структуре спроса и предложения проката: например, с вводом новых мини-заводов объемы перевозок лома и готовой металлопродукции будут сокращаться. Да и сами эти новые производства строятся с ориентацией на вывоз продукции только автомобилями.

Сегодняшним тенденциям меняющегося рынка грузоперевозок будет посвящен доклад руководителя направления "Металл Эксперт Консалтинг" агентства "Металл Курьер" Владимира Терлового на конференции "Металлургия и грузоперевозки", которая пройдет 13 ноября в Москве в Ренессанс-отеле. Регистрация на конференцию открыта здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>