Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2013

Подорожание сырья способствует росту цен на заготовки.

07.11.2013 - 10:54
После относительно спокойной первой половины октября производители заготовок в странах СНГ в конце прошлого месяца сумели значительно увеличить объемы продаж и добиться повышения цен. Безусловно, толчок для этого подъема дало подорожание металлолома в Турции, стоимость которого за последний месяц прибавила порядка $25-30 за т. Рост котировок на сырье потянул вверх и стальную продукцию.

Несмотря на то, что турецким металлургам пока не удалось добиться адекватного повышения цен на готовый прокат, полуфабрикаты на национальном рынке за последнее время заметно подорожали, выйдя на уровень $530-545 за т EXW. При этом, объем их предложения довольно ограниченный, так что турецкие компании охотно приобретают заготовки в СНГ по $530-535 за т CFR.

Уровень цен на российские и украинские полуфабрикаты, при этом, медленно, но непрерывно поднимается вот уже полтора месяца. Если в середине октября поставки осуществлялись по ценам, близким к $505 за т FOB, то последние сделки с ноябрьской продукцией заключались в интервале $505-510 за т FOB, а некоторые компании выставляют предложения на декабрь из расчета более $510 за т FOB.

Спрос на полуфабрикаты в регионе к концу октября значительно оживился. В первой половине прошлого месяца приобретением заготовок занимались, в основном, турецкие компании, но в конце октября и в ноябре к ним добавились покупатели из Египта, Саудовской Аравии и стран Восточного Средиземноморья. При этом, все они были готовы приобретать заготовки украинского и российского производства не менее чем по $505 за т FOB. Несколько увеличился в последнее время и спрос со стороны Ирана. На Каспии сделки заключаются на уровне порядка $530-535 за т CFR, но сообщается также и о поставках индийской продукции через порты Персидского залива по $550-560 за т CFR.

В целом на Черном и Средиземном морях серьезных конкурентов у поставщиков заготовок из СНГ сейчас нет. Турецкие компании предлагают эту продукцию по $525-535 за т FOB, но она спросом не пользуется из-за дороговизны. В первой половине октября некоторые европейские компании предлагали полуфабрикаты в Турцию по $520-525 за т CFR, но в последнее время данные поставщики на региональном рынке отсутствуют. Подорожание металлолома в Европе сделало экспорт заготовок не совсем выгодным несмотря на недавнее понижение курса евро по отношению к доллару.

В ближайшее время в Турции можно ожидать некоторого удешевления металлолома, потребность в котором идет на спад. Однако заготовки, скорее всего, как минимум, удержатся на достигнутых позициях. Полуфабрикаты остаются востребованными в странах региона, к тому же, в октябре они прибавили в цене не более $15 за т – значительно меньше, чем лом.

Увеличение стоимости сырья стало определяющим фактором и на рынке Восточной Азии. Только за последние две недели металлолом прибавил не менее $10 за т, а региональные прокатчики стали проявлять больший интерес к приобретению полуфабрикатов. Корейские и тайванские компании снова подняли котировки до $540-545 за т CFR, причем, если в октябре такие цены не вызывали никакого интереса у покупателей, то в начале ноября сообщалось о заключении сделок с филиппинскими и индонезийскими потребителями на таких условиях.

В то же время, значительное сдерживающее влияние на стоимость полуфабрикатов в регионе оказывают дешевые китайские заготовки, которые предлагаются по $510-520 за т CFR с поставкой в декабре. Металлурги предлагают их под видом микролегированного прутка, чтобы избежать уплаты 25%-ной экспортной пошлины и получить частичный возврат НДС. Очевидно, эта практика не вызывает серьезного противодействия со стороны таможенных органов КНР. Китайская заготовка прямо конкурирует с российской. Последняя котируется примерно по $520-525 за т CFR, но спрос на эту продукцию в последнее время минимальный.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>