Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2013

У всякой пропасти есть дно. "ИА "Минпром (Украина)"". 6 ноября 2013

06.11.2013 - 10:01
Украинская экономика находится в состоянии рецессии. В третьем квартале отечественный ВВП сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем негативный результат получен уже в пятый раз подряд. Усиливаются проблемы с наполнением бюджета, под все большим давлением находится гривна. Что же пошло "не так" в экономике Украины, и за счет чего можно будет преломить негативные тенденции?

Посчитали – прослезились

Во второй половине октября Госстат Украины, подводя итоги развития экономики в третьем квартале 2013 года, сообщил, что национальный ВВП за этот период сократился на 1,5% по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года и на 0,4% по сравнению со вторым кварталом текущего. Таким образом, непрерывный спад длится уже пять кварталов подряд.

И хотя многие эксперты считают, что в последние три месяца 2013 года удастся добиться, наконец, положительного результата (главным образом, благодаря очень уж провальному четвертому кварталу 2012 года), общий итог, очевидно, будет неутешительным. Скорее всего, текущий год в целом Украина завершит со снижением ВВП. Помимо всего прочего, это означает невыполнение государственного бюджета, который рассчитывался исходя из ожидавшегося роста в 3,4% и пересчитывался по "пессимистическому" варианту с плюс 2,5%. Соответственно, не будет профинансирована и часть намеченных на этот год государственных расходов.

В первую очередь, украинский ВВП сокращается, из-за того что падает промышленное производство. За первых три квартала 2013 года оно уменьшилось на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. И спад этот ускоряется. В августе, например, отставание от прошлогоднего графика составило 5,4%, а в сентябре – 5,6%.

Безусловно, немалая часть причин, вызвавших этот спад, находится за пределами Украины. Экономика нашей страны очень открытая: в 2012 году доля экспорта в ВВП составила почти 50%. Это означает, что все проблемы, которые испытывают крупнейшие торговые партнеры Украины, непосредственно сказываются и на состоянии отечественной экономики.

Согласно данным Госстата за первые 8 месяцев текущего года украинский товарный экспорт уменьшился более чем на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. В наибольшей степени этот спад коснулся стран СНГ, прежде всего России, поставки в которую упали на 13,8%. Из товарных групп максимальный урон понесли экспортеры черных металлов, железнодорожных вагонов, прочих транспортных средств, а также нефтепродуктов.

Экономический кризис, охвативший западные страны и приведший к снижению темпов роста в Китае, Индии, России, других новых рыночных странах, непосредственно сказывается и на Украине. Именно от него больше всего пострадали такие важные отрасли отечественной экономики, как металлургическая и химическая промышленность.

Мировые цены на сталь так и не восстановились после падения в начале второго квартала текущего года и вряд ли теперь поднимутся, по меньшей мере, до начала 2014. Украинская химическая промышленность из-за рыночного спада на рынке азотных удобрений в конце лета – начале осени и вовсе оказалась на грани краха. В сентябре приостановили работу предприятия группы Ostchem Дмитрия Фирташа, а также Одесский припортовый завод, возобновивший выпуск только месяц спустя.

Значительные потери понесла украинская промышленность и от политического кризиса на Ближнем Востоке. В январе-августе 2013 года поставки отечественных товаров в Ливан, который в прошлом году был четвертым по величине покупателем украинской продукции в Азии после Турции, Индии и Китая, сократились более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшился экспорт и в такие страны, как Сирия и Египет.

В то же время, говоря об уменьшении поставок в Россию, не следует переоценивать политические факторы. Больше половины этого сокращения (или почти 1 млрд долл. за 8 месяцев) приходится на одну-единственную товарную позицию – железнодорожные вагоны, которые в 2012 году дали целых 23% украинского экспорта в Россию. В последний год на этом рынке наблюдается резкий спад, вызванный, в частности, перепроизводством и огромным избытком предложения. Жертвой его стали не только украинские, но и российские производители вагонов, хотя последние, в отличие от отечественных компаний, пользуются определенной поддержкой государства.

Да, государственная политика, вернее, ее отсутствие является второй основной (а то и первой по значимости) причиной, почему украинский ВВП сокращается уже больше года подряд. Ведь проблемы испытывают и отрасли, ориентированные на внутренний рынок. По данным Госстата, более чем 15% спад наблюдается в этом году в строительстве. В последние месяцы приостановился рост доходов населения, что выражается в начинающейся стагнации на потребительском рынке. Правда, тот же Госстат заявляет о 10% расширении оборотов розничной торговли, но это контрастирует с участившимися в последнее время сообщениями об уходе с украинского рынка различных торговых компаний. По крайней мере, дефляция в 0,4% по итогам первых трех кварталов 2013 года прямо свидетельствует о проблемах со сбытом.

Экономический спад в Украине в немалой степени связан с сокращением объема внутренних капиталовложений, в чем, бесспорно, виноват крайне неблагоприятный инвестиционный климат. Высокие кредитные ставки, часто непосильные для компаний реального сектора экономики, недостаточная правовая защищенность собственников, вечные проблемы с возвратом НДС и другие трудности резко снижают активность отечественного бизнеса. В то же время государство, не получая необходимых сумм в виде налогов, вынуждено само ограничивать свою деятельность как активного игрока в экономике и тем самым теряет возможности компенсации неудачной внешнеэкономической конъюнктуры за счет внутренних инвестиций. Спад из-за этого только нарастает, а экономика загоняется в порочный круг.

Из любого положения есть не менее трех выходов

Несмотря на неутешительное состояние, в котором находится экономика Украины, эксперты МВФ и Всемирного банка, тем не менее, прогнозируют для нашей страны на 2014 год рост ВВП на 1,5-2%. Эти достаточно оптимистичные прогнозы базируются на ожиданиях, связанных с улучшением обстановки в мировой экономике в будущем году.

Действительно, те же международные организации считают, что в 2014 году темпы роста глобальной экономики несколько прибавят по сравнению с текущим годом и дойдут до 2,9-3,6% по сравнению с 2,3-3,2% в текущем году. За счет этого улучшится конъюнктура на рынках ключевых для Украины товаров – прежде всего, черных металлов. В частности, европейская металлургическая ассоциация Eurofer предсказывает на 2014 год долгожданный рост потребления стали в регионе на 2-2,5%.

Основная проблема заключается в том, что начиная с 2009 года международные организации уже неоднократно заявляли об улучшении экономической ситуации в западных странах и предвещали скорый выход из кризиса, а стагнация тем временем все не прекращалась и не прекращалась. И никто не поручится за то, что оптимистичные прогнозы на 2014 год на этот раз непременно сбудутся.

На самом деле проблем в мировой экономике меньше не становится, а новых путей их решения не предлагается. Так, в США октябрьский бюджетный кризис может вскоре повториться через несколько месяцев, поскольку государственный долг страны увеличивается, бюджетный дефицит исчисляется сотнями миллиардов долларов в год, и что-то с этим нужно делать.

Вообще, интересно, что американская экономика в последние два года, можно сказать, сидит на "нефтегазовой игле". Добыча нефти растет в США рекордными темпами, способствуя подъему в трубопрокатной отрасли и специализированном машиностроении, а дешевый газ помогает развивать химическую промышленность. Однако добываемая на американских сланцевых месторождениях нефть дорога, так что все это благоденствие держится на относительно высоких нефтяных котировках на мировом рынке.

Между тем добыча нефти увеличивается быстрее, чем ее потребление, поэтому цены держатся на нынешнем уровне лишь благодаря политическим кризисам. И если в будущем году не произойдет нового обострения политической ситуации где-нибудь на Ближнем Востоке, в Африке или Венесуэле, нефть подешевеет, а из-за этого снизятся темпы роста не только российской экономики, но и американской.

В Европе правительства продолжают политику жесткой экономии, которая губительно действует как на потребительский рынок, так и на экономику в целом. И хотя в 2014 году Германия и другие промышленно развитые страны Центральной и Северной Европы могут рассчитывать на незначительное улучшение, разрыв с кризисным Югом будет только углубляться. По крайней мере, в ближайшие несколько лет украинские компании даже при наличии зоны свободной торговли не смогут существенно увеличить поставки промышленной продукции в ЕС.

Наконец, не лучшим образом выглядит и российская экономика. Цены на нефть на мировом рынке имеют тенденцию к понижению, а запустить отрасли, работающие на внутренний рынок, у российских властей пока не получается. Следствием этого становится рост протекционистских настроений, что, очевидно, в будущем году в полной мере затронет и украинских экспортеров.

Итак, вероятность улучшения внешнеэкономической конъюнктуры для Украины есть, но, пожалуй, небольшая. Поэтому рассчитывать на существенный рост отечественного ВВП благодаря экспортным отраслям в 2014 году, пожалуй, не приходится. Однако есть и второй выход – стимулирование экономики за счет внутренних инвестиций.

Следует отметить, что правительство Украины действительно пытается идти по этому пути. В частности, в первой половине текущего года была обнародована программа активизации экономики на 2013-2014 годы. Затем появились новая Энергетическая стратегия и программа реформирования теплофикации, уже который год ведутся разговоры о расширении дорожного строительства и модернизации ЖКХ. Каждая из этих программ по отдельности предусматривает сотни миллиардов гривен инвестиций и в случае ее реального запуска с опорой на национального производителя могла бы стать мощным источником роста для отечественной экономики. Теоретически можно было бы стартовать даже с помощью заемных средств, учитывая относительно низкое соотношение государственного долга и ВВП Украины.

Однако в наших условиях такой путь выглядит, увы, утопией. Полностью утерян опыт разработки и реализации крупных общенациональных программ. Есть большая вероятность нецелевого использования выделенных средств. Нет работающего механизма государственно-частного партнерства на макроуровне. Наконец, подобные программы, предусматривающие поддержку отечественных производителей, прямо запрещены европейским законодательством. После подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина практически утратит право помогать своим компаниям в любой области, кроме экологии.

Конечно, какой-то эффект могут дать меры, направленные на снижение административного и рейдерского давления на бизнес, но для этого, во-первых, требуется проведение целенаправленной государственной политики. А, во-вторых, любому бизнесу нужен рынок сбыта, между тем украинские товары не слишком востребованы за границей из-за экономического спада и не пользуются высоким спросом дома из-за низкого уровня доходов большей части населения.

Поэтому, хотя сейчас ситуация в украинской экономике остается более или менее стабильной, постепенно растет вероятность третьего сценария – очищения через кризис, по принципу: "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Резкая девальвация национальной валюты, банкротство нежизнеспособных предприятий, падение жизненного уровня населения, массовая эмиграция создадут то "дно", от которого можно оттолкнуться и начать рост… Если, конечно, правительство сможет противостоять рекомендациям МВФ и требованиям иностранных кредиторов, и Украина сумеет избежать участи Аргентины или Греции.

Таким образом, улучшение внешней конъюнктуры, рост за счет внутренних инвестиций и кризисный шок – вот три возможных сценария, позволяющих остановить спад в экономике Украины – так или иначе. А наиболее вероятным пока выглядит первый вариант, поскольку он практически никак не зависит от нашего участия. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>