Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2013

Американская делегация посетила ВСМПО-АВИСМА.

06.11.2013 - 09:46
Представители Alcoa и титановой корпорации обсудили создание совместного предприятия

Делегация американской металлургической компании Alcoa посетила промышленную площадку корпорации ВСМПО-АВИСМА, входящую в Ростех.

Представителям американской компании были продемонстрированы основные цеха предприятия. В ходе визита обсуждались вопросы производства полуфабрикатов из титановых и алюминиевых сплавов, а также задачи по созданию совместного предприятия в ближайшем будущем.

Обсуждая перспективы по созданию СП, генеральный директор ВСМПО-Ависмы Михаил Воеводин отметил важность развития сотрудничества между компаниями.

"Создание нашими компаниями совместного предприятия – это уникальное событие, ведь мы объединились, находясь по разные стороны океана. И будущее СП – это хорошо не только для экономик ВСМПО и Alcoa, но и позитивно в политическом плане: сотрудничество таких крупных национальных компаний – показатель конструктивного и эффективного сотрудничества между странами", - заявил Воеводин.

Большую часть делегации Alcoa составили топ-менеджеры кузнечно-прессового цеха Alcoa SMZ, на базе которого планируется создание совместного предприятия.

Как сообщалось ранее, соглашение о намерениях создать совместное предприятие было подписано председателем совета директоров ВСМПО-Ависмы Сергеем Чемезовым и председателем совета директоров Alcoa Клаусом Кляйнфельдом 21 октября.

Совместное предприятие займется выпуском крупногабаритных штамповок, креплений крыла и деталей шасси. Производство планируется организовать на базе кузнечно-прессового цеха Alcoa SMZ (Самарский металлургический завод). В планах запустить производство весной 2016 года. К этому моменту завершатся процедуры сертификации в соответствии с российскими и международными стандартами.

По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, партнерство с Alcoa будет способствовать повышению эффективности производства, позволит увеличить портфель заказов корпорации.

На данном этапе, доли участия партнеров в совместном предприятии еще не определены. ВСМПО-Ависма будет инвестировать в покупку нового оборудования, а также сосредоточит усилия на привлечении новых заказов. Российская титановая корпорация планирует использовать свои мощности по производству штамповок на больших прессах.

"Корпорация ВСМПО-АВИСМА" является одним из самых крупных в мире производителей титана. Мощности ВСМПО-АВИСМА позволяют осуществлять полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки

Компания "Алкоа" (Alcoa) – один из ведущих мировых производителей алюминиевой продукции, включая производство первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. С 1993 года Alcoa ведет свою деятельность на территориии России. Два крупнейших в России предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов были приобретены компанией Alcoa в 2005 году. Одно из предприятий - Самарский металлургический завод, другое - Белокалитвинское металлургическое производственное объединение, ЗАО "Алкоа СМЗ" и ЗАО "Алкоа Металлург Рус" соответственно. В приобретение и модернизацию мощностей компания Alcoa инвестировала в общей сложности около 800 млн долларов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>