Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.11.2013

В октябре американские производители стали добились лишь незначительного повышения цен на прокат.

05.11.2013 - 12:37
В течение октября американские металлургические компании очень активно пытались повысить цены на свою продукцию. В частности, в первой половине месяца было объявлено об увеличении стоимости плоского проката на $40-50 за короткую т ($44-55 за метрическую т), а производители длинномерной продукции, как минимум, трижды за месяц анонсировали рост на $10-20 за короткую т ($11-22).

Однако результаты оказались достаточно скромными. Наибольшее повышение котировок в октябре произошло на рынке толстолистовой стали, где падение в предыдущие месяцы было наиболее глубоким. Стоимость материала А36 прибавила порядка $20-30 за т по сравнению с концом сентября, достигнув в итоге $795-815 за т EXW. Результаты, достигнутые производителями других видов стальной продукции, были более скромными. Так, горячекатаные рулоны подорожали с начала октября, в среднем, на $15 за т, до около $715-730 за т EXW. Причем, по данным трейдеров, верхний предел этого ценового интервала отражает, скорее, предложения поставщиков, чем реальные сделки. Наконец, цены на арматуру в США только в самом конце месяца прибавили около $5 за т, достигнув $690-700 за т EXW и почти сравнявшись со стоимостью катанки mesh, котировки которой практически не меняются, по меньшей мере, с августа.

В последние месяцы американский рынок стали находится под влиянием противоположных тенденций. С одной стороны, экономика США выглядит гораздо лучше, чем показывают другие западных странах. Бюджетный кризис преодолен, хотя и только на время. Некоторые отрасли наподобие нефтегазодобычи, автомобилестроения, химической промышленности, даже производства потребительских товаров демонстрируют весьма высокие темпы роста.

Однако, с другой, в деловых кругах все еще преобладают опасливо-осторожные настроения. Инвестиционная активность в последнее время остается низкой, а дистрибуторы стараются поддерживать складские запасы на низком уровне. Продолжается депрессия в строительстве. Корпорация Nucor, в частности, сообщила, что в третьем квартале 2013 года продажи арматурных конструкций сократились у нее более чем на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем, это четвертый квартальный спад подряд.

Несмотря на то, что американский рынок стали в значительной степени защищен от внешней конкуренции, импорт оказывает довольно заметное влияние на цены. В частности, отсутствие роста цен на катанку в немалой степени связано с поставками китайской продукции, стоимость которой (на условиях CFR) более чем на $120 за т меньше, чем у американских компаний. Антидемпинговое расследование, начатое в сентябре против поставщиков арматуры из Мексики и Турции, привело к временному исчезновение данной продукции с рынка – по крайней мере, до середины ноября, когда ожидается вынесение предварительного решения американской Комиссией по международной торговле. В то же время, американские трейдеры усиленно ищут альтернативных поставщиков в Испании, Японии, на Тайване, в некоторых других странах. В конце октября материал из этих источников поступал в США примерно по $630-640 за т CFR. На рынках плоского проката активны российские компании, поставляющие в США горячекатаные рулоны по $595-600 за т CFR, и китайцы, продающие холоднокатаные рулоны по $670-690 за т CFR.

Вот и получается, что повышение котировок в конце октября произошло, в основном, вследствие действия краткосрочных факторов. Так, например, подорожание толстолистовой стали связывается с остановкой завода компании Evraz, выпускающего порядка 450 тыс. т (метрических) такой продукции в год, а рост цен на арматуру – с увеличением стоимости металлолома на мировом рынке. Подъему на рынке горячекатаных рулонов способствовала некоторая активизация дистрибуторов, немного пополнивших запасы во второй половине октября, но к концу месяца спрос опять пошел вниз.

Безусловно, американские металлурги в ноябре попытаются продолжить повышение цен, тем более, что в этом месяце будут уже заключаться контракты с поставкой в первом квартале 2014 года. Но нынешняя обстановка никак не способствует бурному росту.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>