Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.11.2013

"Северсталь" и ММК с декабря планируют повысить цены на плоский прокат на 1-2%.

05.11.2013 - 12:26
Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), планирует увеличить цены на плоский прокат декабрьского производства на 1,5-2%, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "Северстали" .

В частности, планируется поднять цену на горячекатаный тонкий прокат и на холоднокатаный прокат. "Повышение цен объясняется прогнозируемым ростом себестоимости из-за увеличения цен на железорудное сырье на мировых рынках", - отметили в компании, добавив, что комбинат воздержался от увеличения текущих цен на прокат ноябрьского производства.

Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) с 1 декабря также повышает на 1-2% цены на свой горячий и холодный прокат, сообщил "Прайму" представитель компании.

В Evraz Plc, ОАО "Мечел" , группе НЛМК официально отказались комментировать тему повышения цен на прокат.

По мнению аналитика "Норд-Капитала" Романа Ткачука, действия металлургов, обусловленные повышением цен на сырье, вполне адекватны. "Для компании увеличение стоимости своего проката на 1-2% будет финансово ощутимо, в то время как покупатели не испытают от подобного повышения больших финансовых сложностей. И увеличение стоимости проката я бы назвал скорее восстановлением к цене, которая была с начала этого года", - сказал Ткачук.

Виктор Дроздов из "ВТБ Капитала" считает, что возможное повышение цен на листовой прокат в конце года связано в первую очередь с повышением активности металлотрейдеров, закупающих материал перед началом строительного сезона следующего года (конец первого - начало второго квартала ). Аналитик отмечает, что четвертый квартал сезонно слабый для российских производителей стали. По его словам, динамика цен на листовой прокат будет лучше, чем в сегменте сортового проката. "1-2% роста - это тот максимум, на который могут рассчитывать компании", - полагает Дроздов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>