Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2013

АГМК увеличил мощности цинкового завода на 45%.

31.10.2013 - 13:33
Мощности цинкового завода ОАО "Алмалыкский ГМК" приросли на 45% за счет собственного цинкового концентрата месторождения Хандиза в Сурхандарьинской области.

По данным mezon.uz, об этом в ходе презентации на VII Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже сообщил ведущий инженер по локализации АГМК Хуршид Раджабов.

Цинковый завод был пущен в эксплуатацию в 1970 году. Производственная мощность составляла до 120 тысяч тонн металлического цинка в год. Он был рассчитан на переработку 20-25 тысяч тонн собственного сырья из свинцово-цинковых месторождений, отрабатываемых комбинатом, и до 100 тыс. тонн — из привозных концентратов.

В 2006 году правительство страны приняло постановление о совместной отработке полиметаллических руд месторождения Хандиза и Уч-кулач с общей стоимостью проекта в $71,2 млн. Крупный инвестпроект был нацелен на повышение загрузки производственных мощностей ОАО "Алмалыкский ГМК" и увеличение производства цветных и драгоценных металлов в Узбекистане.

В 2009 году в ранее принятые документы были внесены коррективы. Постановлением Президента Узбекистана от 16 июля 2009 года "О дополнительных мерах по реализации проекта "Отработка полиметаллических руд месторождения Хандиза" его общая предельная стоимость была оценена в $154,2 млн.

В настоящее время здесь работает подземный рудник и обогатительная фабрика на 650 тыс. тонн руды в год и производится цинковый, медный и свинцовый концентрат. Первая партия цинкового концентрата с Хандизинской обогатительной фабрики на цинковый завод в Алмалыке поступила в ноябре 2010 года. В декабре того же года был получен собственный цинк. В настоящее время завод перерабатывает как собственные, так и привозные цинковые концентраты, отметил Хуршид Раджабов

Освоение нового месторождения полиметаллических руд на территории республики позволит, по прогнозным оценкам, вырабатывать до 80 тысяч тонн цинкового концентрата в год из обогащенной на фабрике в Хандизе руды.

Повышенный спрос на цинк обусловлен растущими потребностями на него в автомобильной и машиностроительной отраслях, а также в сфере производства бытовой техники.

Основными импортерами узбекского цинка являются Россия и Украина.

В сентябре текущего года правительство Узбекистана приняло решение о реконструкции цинкового завода на ОАО "Алмалыкский ГМК" стоимостью $25,7 млн.

По прогнозным оценкам, обновленный завод будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2014 года. -- 12news (Узбекистан)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>