Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2013

Котировки на плоский прокат в Восточной Азии стабилизировались на фоне низкого спроса.

30.10.2013 - 15:15
Четвертый квартал традиционно является на Дальнем Востоке периодом максимального спроса на стальную продукцию, однако в этом году ожидаемого подъема не произошло. Как отмечают аналитики, потребление стальной продукции в октябре действительно несколько возросло в Китае, Японии и некоторых странах АСЕАН, но все это сводится на нет избытком предложения.

Так, несмотря на сокращение объемов экспорта в августе, всего за первые восемь месяцев текущего года китайские компании отправили за рубеж более 40,9 млн. т стальной продукции, что на 14,6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Причем, поставки в страны АСЕАН выросли примерно на треть.

Помимо китайцев, повышенную активность проявляют на региональном рынке металлургические компании из Японии и Индии, пользующиеся относительной слабостью национальных валют по отношению к доллару. Во второй половине октября японские и индийские поставщики горячего проката понизили экспортные котировки на $5-10 за т, чтобы стимулировать продажи. В частности, индийская продукция предлагается во Вьетнам по $555-565 за т CFR, а японская – в среднем, на $10-15 за т выше. В то же время, корейские горячекатаные рулоны, которые котируются на уровне $570-585 за т CFR, практически не пользуются спросом.

Китайские компании в середине октября также сбавили котировки на плоский прокат на $5-10 за т, но в дальнейшем достигли стабилизации, хотя и на весьма низком уровне. По данным трейдеров, реальные сделки на поставку горячекатаных рулонов в Корею и страны АСЕАН заключаются из расчета $515-525 за т FOB, а цены на толстолистовую сталь варьируют между $505 и $520 за т FOB. Ближе к концу месяца поставщики прекратили идти на уступки, рассчитывая на стабилизацию цен в ноябре.

Таких же взглядов придерживаются и производители плоского проката из других стран региона. Японская Tokyo Steel Manufacturing не стала менять ноябрьские цены по сравнению с предыдущим месяцем. Точно так же отказалась от каких-либо изменений при заключении декабрьских контрактов на внутреннем рынке тайванская China Steel. Корейские компании, в то же время, надеются на некоторое повышение в ноябре. Из-за ремонтов на предприятиях Posco и Hyundai Steel объем выпуска горячего проката в стране в первые три квартала текущего года был более чем на 5% меньше прошлогоднего, так что избытка предложения на национальном рынке нет несмотря на относительную слабость корейской экономики.

Судя по всему, нового понижения котировок на восточноазиатском рынке не произойдет, хотя многие потребители откладывают закупки в надежде на получение скидок в размере $10-15 за т при заключении декабрьских и январских контрактов. В китайской экономике наблюдается некоторый прогресс, цены на железную руду в последнее время достаточно высоки и пока явно не собираются падать, так что и существенное удешевление стальной продукции в регионе маловероятно. Правда, возможности для роста котировок на плоский прокат в Азии тоже выглядят крайне ограниченными.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>