Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2013

Состоялся Российско-Китайский экономический форум.

24.10.2013 - 15:37
22 октября 2013 года в Пекине состоялся Восьмой Российско-Китайский экономический форум с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина и Заместителя Премьера Государственного Совета КНР Ван Яна.

В рамках тематической программы Форума прошли встречи представителей двух стран, которые были организованы в форме круглых столов: "Модернизация Национальных экономик и научно-техническое сотрудничество", "Строительство доступного жилья в России" , "Инвестиционное сотрудничество России и Китая на Дальнем Востоке и в Сибири" и "Сотрудничество в сфере сельского хозяйства".

На Форуме отмечалось, что Китай прочно занял первое место в списке крупнейших торговых партнёров России, и в прошлом году на его долю приходилось более 10% российской внешней торговли. Россия по итогам 2012 года вошла в почётную "десятку" основных партнёров Китая.

Завершающийся 2013 год оказался не простым для Российско-Китайских торгово-экономических отношений. Глубокие структурные диспропорции мировой экономики, вызвавшие финансовый кризис 2009 года, преодолены не были и мировая торговля испытывает на себе сильное давление от сокращения спроса. Однако, не остается сомнений, что товарооборот между двумя странами достигнет поставленных целей: 100 млрд. долл. к 2015 году и 200 млрд. долл. к 2020 году.

В числе успешных кооперационных проектов в машинно-технической области, состоявшихся в 2013 году, отмечен ввод в эксплуатацию рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате, открытие в сентябре в Калужской области завода (компания "Фуяо гласс") по производству автомобильного стекла, переоснащение инфраструктуры ТЭЦ в Ярославской области. Продолжается совместная работа по проектам широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта.

Исполнительный вице-президент РСПП О.М.Прексин, возглавивший представительную делегацию российского бизнеса, обратил особое внимание аудитории на подготовленный сторонами к подписанию Перечень российско-китайских проектов модернизационной направленности, которым будет оказываться поддержка на государственном уровне.

В перечень вошли сорок проектов и при этом он может пополняться по мере появления других значимых предложений по взаимному сотрудничеству.

На Форуме также обсуждались вопросы российско-китайского сотрудничества в многостороннем формате (G-20, БРИКС и др.).

Президент Торговой палаты по импорту и экспорту машинно-технической продукции Китая Чжан Юйцзин особо отметил результативность взаимодействия с Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках деятельности палаты.

К участия в выступлениях были приглашены руководители Банка развития Китая, компаний "AVIC International", "GD.com", "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", "ЗАО Группа копаний С7", "Китайской инвестиционной корпорации", "ТВЕМА", "Кежуйнефтеоборудование", "Леккер", ГК "Бристоль", "Китайская Угольная Инженерно-технологическая корпорация", ООО "Строительная компания "Свой Дом" и многие другие. -- INFOLine, ИА (по материалам РСПП)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>