Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2013

Уралвагонзаводу для выполнения программ ГОЗ понадобится 5-14 тысяч новых сотрудников.

24.10.2013 - 13:45
Сегодня в Полпредстве Уральского федерального округа под председательством Игоря Холманских, полномочного представителя Президента в УрФО, прошло заседание, в котором также приняли участие руководители Свердловской, Курганской и Челябинской областей, крупнейших предприятий – Уральской горно-металлургической компании, Магнитогорского металлургического комбината, Уралмашзавода и других организаций. Научно-производственную корпорацию "Уралвагонзавод" представил исполнительный директор Владимир Рощупкин.

В ходе совещания были обсуждены два вопроса: состояние дел и перспективы развития металлургического и машиностроительного комплексов УрФО, а также меры по обеспечению трудовых прав работников этих важнейших отраслей промышленности.

Проблеме "кадрового голода" был посвящен доклад Владимира Рощупкина. В своем выступлении он подчеркнул, что с нехваткой высококвалифицированных специалистов сталкивается вся отрасль, в том числе и корпорация "УВЗ".

- Корпорация – основной исполнитель ГОЗа. Реализация задач, стоящих перед УВЗ в среднесрочной перспективе, требует серьезного подхода к обеспечению ресурсами и в первую очередь, ресурсами трудовыми. По предварительным оценкам в период до 2020 года нам потребуется дополнительно привлечь на работу только на площадке в Нижнем Тагиле от 5 до 14 тысяч человек. Вместе с тем, ситуация на рынке труда отрасли продолжает оставаться сложной. Она требует комплексного подхода с привлечением возможностей корпорации, муниципалитетов, региональных и федеральных властей.

В числе решения проблемы исполнительный директор Уралвагонзавода назвал переориентацию ОУ среднего профессионального образования на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов по востребованным в ОПК специальностям, профориентационную работу в школах и дополнительную материальную поддержку учителей студентов и образовательных учреждений. А также наличие у специалистов достойной заработной платы, соцпакета и жилья. Еще одной из ключевых мер содействия обеспечению персоналом со стороны федеральных и региональных властей должно стать формирование новых, а также расширение финансирования и сроков действия уже имеющихся программ поддержки занятости населения.

В заключение Рощупкин предложил внести в протокол заседания следующее: рассмотреть возможность включения Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в перечень существующих федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета. А также включить Нижний Тагил в программу приоритетных территорий вселения Свердловской области с учетом проектов ОАО "НПК "Уралвагонзавод", запланированных к реализации как наиболее крупные инвестиционные проекты в разрезе муниципальных образований Свердловской области.

Предложенные Уралвагонзаводом и другими предприятиями инициативы получили поддержку полномочного представителя Президента РФ в УрФо, и их реализация будет взята на контроль -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>