Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2013

Цены на заготовки на мировом рынке сохраняют относительную стабильность.

23.10.2013 - 14:39
В последнюю неделю ближневосточный рынок длинномерного проката, так сказать, находился на паузе, вызванной празднованием Курбан-Байрама в мусульманских странах. С 14 октября торгов практически не было, к тому же, многие мини-заводы в Турции приостановили работу на 7-10 дней. Теперь покупатели постепенно начинают возвращаться на рынок, а стоимость стальной продукции может измениться… в ту или иную сторону.

Перед праздниками котировки на полуфабрикаты в регионе несколько возросли благодаря высокому уровню спроса. Турецкие прокатчики активно скупали заготовки, заключая контракты с поставкой в ноябре. К тому же, в первой половине октября увеличивалась стоимость металлолома, а турецкие металлургические компании объявили подъем цен на готовый прокат.

В начале текущего месяца украинские и российские компании продавали заготовки в Турцию, преимущественно, по $495-500 за т FOB, но в дальнейшем котировки возросли до $500-505 за т FOB. Именно на этот уровень ориентируются поставщики и в настоящее время, после завершения праздничной паузы. В самой Турции полуфабрикаты в течение первой половины октября также прибавили около $5 за т, достигнув интервала $515-525 за т FOB/EXW как для внутренних поставок, так и для экспорта. Несколько активизировались в последнее время иранские компании, приобретавшие российские заготовки по $500-505 за т FOB, а казахстанские – примерно по $515 за т FOB.

Нынешняя обстановка, тем не менее, не слишком благоприятствует росту цен. Да, в связи с праздничной паузой объем предложения полуфабрикатов в Турции несколько сократится, однако и спрос оставляет желать много лучшего. В первой половине октября интерес к приобретению заготовок проявляли, в основном, турецкие компании. Прокатчики из Саудовской Аравии и стран Северной Африки заявляли, что готовы совершать сделки, но по ценам не выше $505 за т FOB для турецкой продукции и $490-495 за т FOB – для украинской. Еще одним неблагоприятным фактором является наметившееся в последние дни понижение котировок на металлолом в Европе и на Ближнем Востоке.

Судя по всему, металлургам удастся избежать спада, но и повышение стоимости заготовок производства СНГ выглядит в ближайшее время проблематичным. Скорее всего, цены останутся на уровне около $500 за т FOB или ниже. При этом, спрос, как минимум, до конца первой декады ноября будет относительно слабым.

В странах Восточной Азии росту цен на заготовки способствует подорожание металлолома в странах региона, однако это сводится на нет низким спросом на длинномерный прокат и китайским демпингом. Во Вьетнаме строительный сектор переживает спад, а в таких странах как Китай, Корея и Тайвань начало сухого сезона в октябре не принесло существенных изменений к лучшему. Китайские компании снижают экспортные котировки на длинномерную продукцию, кроме того, в регионе появились в большом количестве китайские полуфабрикаты, которые отправляются за границу под видом прутка.

Стоимость заготовок китайского производства в странах Юго-Восточной Азии не превышает $510-515 за т CFR, и на этот уровень вынуждены ориентироваться другие поставщики. Вьетнамские компании уменьшили котировки до около $520 за т CFR, а предложения из России и Кореи на уровне $525 и $535 за т CFR соответственно не вызывает интереса у покупателей. Некоторые филиппинские прокатчики заявляют о готовности приобретать корейские полуфабрикаты по $530 за т CFR, но эти условия не устраивают поставщиков, в первой половине октября рассчитывавших продавать эту продукцию, как минимум, по $545 за т CFR.

В принципе, перспективы азиатского рынка заготовок не так уж плохи. Металлолом продолжает дорожать, а поставщики ожидают расширения спроса на полуфабрикаты в ноябре. Но пока на региональном рынке доминируют китайцы с их дешевой продукцией, увеличение стоимости заготовок выглядит проблематичным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>