Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2013

Армянский "Америабанк" профинансировал строительство металлургического завода компании ASCE Group.

23.10.2013 - 09:44
ЗАО "Америабанк" с 2012 года инициировал финансирование проекта, имеющего особое значение для Закавказья с использованием инструментов финансирования торговли.

В присутствии Президентов Армении и Австрии – Сержа Саргсяна и Хайнца Фишера - 27 июня 2012 г подписано соглашение, подтверждающее интерес обеих стран к строительству в Чаренцаване, в 25 км от Еревана, металлургического завода по производству арматуры. Строительство первого в истории республики завода такого типа осуществит компания "ASCE Group Армения", а оборудование для предприятия поставит базирующаяся в Австрии "Siemens VAI".

Армянский банк профинансировал порядка 6,5 млрд драмов с использованием инструментов финансирования торговли из общей суммы в 7,8 млрд драмов, предусмотренной для приобретения современного оборудования, сообщает пресс-служба банка.

Успешно сотрудничая с Международной финансовой корпорацией (IFC) – членом Всемирного банка, ЗАО "Америабанк" в рамках программы финансирования торговли осуществил финансирование строительства важнейшего для экономики Армении завода.

Директор по линии корпоративных клиентов Гагик Саакян отметил, что наличие такого мощного завода будет стимулировать развитие экономики Армении, способствовать увеличению доли промышленности в структуре ВВП страны, созданию новых рабочих мест и повышению конкурентоспособности местной продукции.

Уникальность этого проекта заключается в том, что в ходе подготовки к его реализации за короткий срок - с декабря 2011 г. по май 2012 года - была подписана целая серия контрактов между "ASCE Group" и компаниями, входящими в концерн "Сименс АГ". Так, заключен контракт с "Siemens VAI Италия" на поставку прокатного стана по производству арматуры с производительностью 125.000 тонн в год, включающего нагревательную печь. Причем, его составляющая часть - контракт на электрику и автоматизацию прокатного стана - достался металлургическому подразделению OOO "Сименс" - "Siemens VAI MT Россия".

Кроме того, "Siemens VAI MT Россия" получил контракт на модернизацию и автоматизацию имеющихся двух 12-тонных электродуговых печей, а "Siemens VAI Linz" (Австрия) - на установку двухручьевой компактной сортовой машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

По оценке экспертов, строительство нового завода – перспективный и экономически выгодный проект для Армении, поскольку ранее вся металлопродукция в стране импортировалась из соседних стран. А имеющиеся в республике запасы металлического лома позволят обеспечить загруженность электродуговых печей на 100 %.

Стоимость строительства завода оценивается в 4 миллиона евро. Объем инвестиций "ASCE Group Армения" в его строительство и техническое оборудование составит около 20 миллионов евро. Общая площадь предприятия составит около 100 000 квадратных метров. Планируется, что на нем будут работать около 300 сотрудников.

ЗАО "Америабанк" является универсальным банком, предоставляющим инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Америабанк является первым инвестиционным банком в Армении, который с 2007 года предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия, энергетика и здравоохранение, а также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, - для городов и крупных городских агломераций. Более 160 лет "Сименс" олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Около 40 процентов своего совокупного дохода она получает от "зеленых" продуктов и решений. В 2011 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна (исключая "ОСРАМ" и "Сименс Ай-Ти солюшенс энд сервисез") составил 73,5 млрд. евро, а прибыль от основной деятельности департаментов – 7,0 млрд. евро. На конец сентября 2011 года в "Сименс" работали около 360 тысяч сотрудников.

ООО "Сименс" является головной компанией "Сименс" в региональном кластере "Россия и Центральная Азия", к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. "Сименс" в России и Центральной Азии насчитывает около 2700 сотрудников. Объем заказов "Сименс" в России, Беларуси и Центральной Азии в 2011 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил более 1,8 млрд. евро, а оборот превысил 1,5 млрд. евро. -- PanARMENIAN

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>