Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2007

Составы на приколе. "Октябрьская Магистраль". №10 2007

19.03.2007 - 11:01
Около 7,5 миллиона рублей доходов потеряла железная дорога в первой половине марта от введения конвенции на погрузку металлолома в адрес Санкт-Петербургского морского порта.

Едва успели рассосаться угольные проб-ки в перевозках на станцию Автово, как начали образовываться заторы из составов с металлоломом в адрес Нового Порта. В феврале-марте в адрес ОАО "Петролеспорт" резко увеличились поставки металлолома со всей сети дорог. В сутки "Петролеспорт" выгружает около 100 вагонов, а на Октябрьскую дорогу поступает в среднем 130 вагонов в этот адрес. Кстати, месячные заявки составляли: в феврале - 340 вагонов, в марте - 100.

Фронт арендует ОАО "ПсковВтормет", которое занимается поставками черных металлов. В феврале-марте в отдельные дни в его адрес приходило до 190 вагонов. В результате в начале марта на погрузку металлолома в адрес ОАО "Петролеспорт" была наложена очередная конвенция, которая действует до сих пор. Портовики с видимым удивлением разводят руками, видя поток составов в свой адрес, и заявляют о неподтвержденной погрузке. При этом не забывают повторять заверения в своей искренней заинтересованности в скорейшем разрешении ситуации, но занимают позицию сторонних наблюдателей и на запросы железнодорожников отвечают: "Ситуация стандартная на начало года и не является критической".

А вот для железнодорожников положение сложилось критическое. Станция Новый Порт работает в стесненных условиях: она зажата между городскими постройками и акваторией Финского залива. В связи с этим дальнейшее путевое развитие станции невозможно. К тому же в Новый Порт приходит весьма небольшой процент сформированных маршрутов, так что здесь приходится производить большой объем сортировочной работы, прежде чем подавать вагоны под выгрузку на терминалы.

Решение проблемы железнодорожники видят в увеличении объемов выгрузки и перераспределении поступающих грузов на другие фронты. На очередном совещании с портовиками был поставлен вопрос о возможности открытия дополнительного фронта. Но грузополучателей, очевидно, устраивает такое положение, когда вагоны можно использовать как склады на колесах. Финансово "Петролеспорт" совершенно не страдает, поскольку не отвечает за выгрузку. Этим занимается ОАО "ПсковВтормет", не связанное с Октябрьской дорогой никакими договорными обязательствами. ОАО "Петролеспорт" со своей стороны никак на своего партнера не воздействует. Впрочем, второй фронт - на четыре вагона - был открыт. Но пользы от него мало, так как площадки для хранения металлолома здесь нет. Да и бригада работников, осуществляющих выгрузку, одна на два фронта, находящихся на разных островах!

Каковы же претензии железнодорожников? Порт не обеспечивает дополнительные площадки, не развивает складские мощности для обеспечения возрастающих поставок металлолома. Очевидно, эта номенклатурная группа грузов не является приоритетной для "Петролеспорта". Ведь была же найдена возможность оборудовать дополнительные площадки на контейнерном терминале. В убытке же только железнодорожники! Заботы ОЖД и "вагонные пробки" на станциях больше никого не трогают: в порт-то составы приходят исправно. Все финансовые потери, дополнительные эксплуатационные затраты на организацию перевозочного процесса на забитых грузами в адрес морских портов магистралях ложатся на Октябрьскую железную дорогу. В аналогичной ситуации с перевозками угля на станцию Автово железнодорожники были вынуждены вывести из Санкт-Петербургского узла на отдаленные станции 16 составов. Сколько для этого потребовалось дополнительных тяговых средств, локомотивных бригад, технологических операций, клиентов, конечно, не волнует. И вот снова железнодорожники "раскидывают" составы с углем по разным станциям, расположенным далеко от Санкт-Петербургского морского порта. Опять вводятся конвенции, дорого обходящиеся ОАО "РЖД". -- Октябрьская Магистраль

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>