Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2007

"Северсталь" расширяет свое присутствие на рынке США.

19.03.2007 - 08:21
ОАО "Северсталь" продолжает увеличивать свои активы путем приобретения новых компаний. На днях металлургический холдинг завершил еще одну сделку. ЗАО "Фирма "СТОИК" (дочерняя компания ОАО "Северсталь") приобрело в США машиностроительное предприятие Victory Industries, Inc, специализирующееся на изготовлении и ремонте запчастей и узлов для металлургического оборудования. Размер сделки составил 885 тыс. долл.

Это не первая компания, которую "Северсталь" приобретает в США. Российский металлургический холдинг уже располагает одним аналогичным предприятием на территории Америки - Severstal North America. Нынешняя покупка - удачное дополнение предыдущей, поскольку будет способствовать расширению бизнеса Severstal North America. По словам генерального директора ЗАО "Фирма "СТОИК" Дмитрия Романова, "основная цель покупки активов Victory Industries, Inc. - развитие обслуживания оборудования, выпускаемого Severstal North America.

Российская компания планирует дополнительные инвестиции в имеющуюся техническую базу Victory Industries и не исключает возможного сотрудничества с другими промышленными предприятиями, расположенными в близлежащем регионе. По мнению Д.Романова, такая тактика позволит только в 2007г. увеличить выручку вновь приобретенного предприятия в два раза.

Эксперты положительно оценивают последнюю сделку компании. Аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Вячеслав Жабин считает позитивным расширение позиций "Северстали" на североамериканском континенте. По его мнению, на фоне общемирового рынка стали сегодня Европа и Северная Америка выделяются высокими ценами, и рост их продолжится.

Приобретенная "Северсталью" Victory Industries будет хорошим дополнением североамериканским активам группы, считает эксперт "Антанта Капитал" Евгений Рябков. Учитывая продолжающееся ценовое ралли на мировом рынке металлопроката (цена арматуры из стран СНГ составляет уже 580 долл. за тонну), аналитик положительно оценивает перспективы компании "Северсталь". Эту же точку зрения разделяют и эксперты ИК "Файненшл Бридж". Они уверены, что данное приобретение благоприятно скажется на развитии существующего сталелитейного бизнеса "Северстали" в Америке, укрепив собственную систему сервисного обслуживания оборудования. По мнению экспертов, можно ожидать дополнительного синергетического эффекта и для группы в целом.

Акции "Северстали" в настоящее время недооценены на 20%, считает трейдер ИФК "Метрополь" Михаил Манасян. Он отметил, что введение акций компании в расчет индекса MSCI (Morgan Stanley Capital International) позитивно скажется на ее перспективах. К концу 2007г. акции "Северстали", по прогнозам аналитиков ИГ "АТОН", будут стоить 13,90 долл.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. Консолидированная чистая прибыль ОАО "Северсталь" по международным стандартам финансовой отчетности в I полугодии 2006г. сократилась в 2,1 раза - до 411 млн 992 тыс. долл. Выручка "Северстали" за январь-июнь 2006г. также сократилась на 4% - до 3 млрд 993 млн 436 тыс. долл., прибыль до налогообложения - почти в 2 раза - до 634 млн 488 тыс. долл., валовая прибыль снизилась в 1,5 раза - до 1 млрд 273 млн 656 тыс. долл.

ЗАО "Фирма "СТОИК" создано в 1990г., специализируется на сервисном обслуживании оборудования Череповецкого металлургического комбината, входящего в состав ОАО "Северсталь", и других промышленных объектов.

Важнейшими инвестиционными проектами "Северстали" в 2006 г. стали реконструкция доменной печи N5, пуск доменной печи N4, третьей коксовой батареи в коксохимическом производстве, совместное предприятие "Севергал", реконструкция в конвертерном производстве и в прокатных цехах ЛПЦ- 2 и ЛПЦ-3.

В 2007г. предприятие продолжит начатое в 2006г. техническое перевооружение производственных мощностей, важнейшими из которых станут завершение реконструкции в конвертерном производстве и строительство 11-го кислородного блока, намеченное на сентябрь 2007г. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>