Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.10.2013

Перепроизводство и недостаточный спрос способствуют дальнейшему понижению котировок на прокат на китайском рынке.

17.10.2013 - 13:50
В первой половине октября в Китае продолжалось очень медленное снижение внутренних котировок на стальную продукцию (правда, в долларовом эквиваленте произошел небольшой рост из-за укрепления юаня) Недельная пауза, вызванная празднованием 64-той годовщины основания КНР, лишь немного замедлила, но не остановила этот процесс.

Ведущие металлургические компании страны Baosteel и Shougang объявили о том, что оставляют на ноябрь те же цены, что и в предыдущем месяце, а Wuhan Steel незначительно (на 50 юаней или $8 за т) уменьшила котировки на некоторые виды продукции, оставив стоимость большей части своего ассортимента на прежнем уровне, но в целом общая тенденция однозначно направлена вниз. Практически все участники рынка ожидают дальнейшего удешевления стальной продукции во второй половине октября.

В принципе, спрос на прокат в Китае в настоящее время достаточно высокий. Осенью оживились некоторые отрасли национальной промышленности, в частности, автомобилестроение и производство бытовой техники. Спрос на длинномерный прокат в ближайшее время должен немного прибавить, так как прокатившийся в начале октября по побережью мощный тайфун вызвал значительные разрушения, требующие серьезных восстановительных работ.

Тем не менее, ситуация по-прежнему выглядит неблагоприятной для металлургов. В частности, значение Purchasing Managers Index (PMI) в металлургической отрасли после двух месяцев роста резко упало по итогам сентября до 49,2 пунктов, что говорит о некотором сокращении объема заказов. Складские запасы стальной продукции медленно, но неуклонно увеличиваются у всех участников производственно-сбытовой цепочки: от меткомбинатов до мелких трейдеров.

Как и ранее, специалисты дружно называют основной причиной депрессивного состояния национального рынка стали перепроизводство. Национальные металлургические компании не сокращали в сентябре выпуск, рассчитывая на мощный подъем, которого так и не произошло. В третьей декаде прошлого месяца средний объем выплавки стали в стране превысил отметку 2,15 млн. т в день, что соответствует 785 млн. т в годовом эквиваленте.

Центральное правительство страны в очередной раз пытается остановить или хотя бы замедлить процесс экспансии в металлургической и ряде других отраслей промышленности. С этой целью планируется существенно ужесточить экологические стандарты и строже наказывать компании, которые в них не вписываются. Банкам предписано не выдавать кредиты металлургическим предприятиям, сильно загрязняющим окружающую среду. Наконец, предлагается ввести изменения в законодательство, упрощающие процесс банкротства. Как ожидается, это будет способствовать дезинвестициям из металлургической отрасли, прибыльность которой в текущем году упала практически до нуля.

Впрочем, в Китае уже неоднократно проводились подобные ограничительные кампании, которые, однако, не приводили к ожидаемым результатам. Проблема в том, что строительство новых металлургических предприятий, как правило, происходит при полной поддержке местных властей, заинтересованных в создании новых рабочих мест. Поэтому пока не поступит надежных данных о том, что новые экологические стандарты вызвали закрытие хотя бы одного более-менее крупное сталелитейное или прокатное предприятие, возлагать серьезные надежды на этот способ контроля производства стали в Китае, пожалуй, не стоит.

По крайней мере, китайские специалисты связывают надежды на прекращение ценового спада с оживлением спроса – прежде всего, со стороны строительной отрасли. Как ожидается, стабилизации помогут достичь правительственные проекты инфраструктурного и жилищного строительства. В то же время, существенное повышение котировок в ближайшие месяцы выглядит крайне маловероятным. Скоро в Китае начнется сезонный спад деловой активности в строительной отрасли, так что спрос на прокат будет ограниченным – до весны.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>